Биткоин

CryptoQuant: объём торгов биткоин-фьючерсами обошёл значения спота

Новая статистика проливает свет на высокую торговую активность как на биткоин-, так и на фьючерсных рынках, намекая, что волатильность BTC может резко возрасти.

По информации CryptoQuant, текущий объём торгов фьючерсами превышает объём торгов спотами, отражая значительное несоответствие.

Источник: CryptoQuant

Вечером 30 апреля график показывал, что объём спотовой торговли составлял всего 35 000, тогда как объём торговли деривативами превысил 369 000. 28 апреля картина была ещё более разительной: объём спотовых сделок колебался около 92 000, а объём торгов деривативами достиг почти 900 000.

В торговле биткоинами спотовый рынок является традиционным методом, с помощью которого физические лица могут покупать или продавать главную криптовалют. Рынок фьючерсов — это место, где инвесторы спекулируют на будущей стоимости BTC.

В отличие от спотового рынка фьючерсные трейдеры заключают контракт на покупку или продажу биткоинов по заранее определённой цене в конкретную дату в будущем.

Данные Glassnode указывают, что текущий индекс волатильности биткоина превысил отметку в 60%, поднявшись до значения 67,8%, а также говорят о возможном повышении волатильности.

На графике зафиксировано два значительных скачка индекса в 2023 году — 5 февраля на целых 93% и 10 апреля на 83%.

Источник: Glassnode

Данные Coinglass показали, что в ответ на текущую волатильность BTC трейдеры активно открывали длинные и короткие позиции. Вечером 30 апреля доля лонгов составляла 50,4%, тогда как на долю шортов приходилось 49,6%, таким образом, распределение почти равное.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!