Финансы

Миллиардер предрек крах многих криптокомпаний

Миллиардер Билл Акман призвал правительство США «гарантировать» все депозиты, хранящиеся в Silicon Valley Bank (SVB). Он отметил, что это нужно сделать в течение 48 часов. По мнению предпринимателя, в противном случае ситуация может привести к «уничтожению» многих финансовых учреждений, включая криптовалютные компании. Об этом он заявил в своем Твиттере.

Акман предположил, что если власти не предпримут никаких действий, то «мир» осознает, что такое незастрахованный депозит. Он назвал это «необеспеченным неликвидным требование к обанкротившемуся банку». Бизнесмен предупредил, что «изъятия ликвидности» местных, региональных и других банков «начнут разрушение» важнейших учреждений. По цепочке это затронет деятельность криптофирм, если правительство США не сможет защитить «всех вкладчиков».

Акман заверил, что единственный способ предотвратить это — «маловероятное» событие, когда крупные финансовые институты, такие как JP Morgan, Citibank или Bank of America, приобретут SVB до утра понедельника, 13 марта 2023 года. Миллиардер утверждал, что краха SVB можно было бы избежать, если бы правительство США «вмешалось в пятницу» и гарантировало депозиты банка. Он добавил, что давняя «франчайзинговая стоимость» банка могла быть защищена. По заверениям Акмана, высшее руководство SVB «совершило фундаментальную ошибку» и этих людей следует уволить.

Вскоре после этого Акман добавил в Твиттере, что Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) должна гарантировать все банковские депозиты SVB к вечеру воскресенья вместе с предлагаемым планом.

Ранее генеральный директор инвестиционной компании Unlimited Боб Эллиотт, заявил, что решения Федеральной резервной системы и FDIC относительно будущего SVB могут повлиять на региональные банки по всей территории Соединенных Штатов. Он также отметил, что необхоимо предпринимать незамедлительные действия.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!