Рынок

Binance прокомментировала сравнение с потерпевшей крах FTX

Недавние интерпретации в СМИ крупных транзакций кошельков Binance и сравнение с поведением рухнувшей FTX являются ошибочными, если не намеренной дезинформацией, заявили в компании.

Understanding how wallet operations work can be difficult. And we’ve noticed the recent spread of misinformation on this topic.

In the interest of transparency and education, we’ve published this new deep dive into our wallet management system.https://t.co/5EI15Ri61F

— Binance (@binance) March 1, 2023

«Крупные криптобиржи оперируют сложными системами управления, которые должны динамично работать с холодными и горячими кошельками, чтобы гарантировать безопасность и ликвидность», — отметили специалисты Binance.

Они напомнили, что среднесуточный объем торгов на бирже составляет около $38 млрд. На фоне этой цифры биржа должна поддерживать беспрепятственный вывод средств. В этом процессе постоянно происходит переток активов между связанными с ней адресами — пользователи получают свои монеты с горячих кошельков.

В Binance подчеркнули, что как в недавней публикации Forbes, так и более ранних сообщениях, исследователи отследили крупные переводы биржи. Это возможно благодаря политике прозрачности компании и нативным свойствам блокчейна.

Однако большинство этих транзакций было выводом средств институциональными клиентами, что вдобавок требовало консолидации активов на горячем кошельке. Сторонние эксперты не могли связать подобные переводы с изменениями балансов пользователей — эта информация является конфиденциальной.

«Отсутствие полной картины работы наших процессов приводит некоторых репортеров к неправильным заключениям о природе транзакций, которые они видят», — говорится в заявлении Binance.

Специалисты компании также подчеркнули, что корпоративные и клиентские средства биржа хранит раздельно, а любые выпущенные «обернутые активы» имеют избыточное обеспечение.

Благодаря сервису Proof-of-Reserve любой пользователь может убедиться в наличии достаточных резервов, как для поддержки его активов, так и любых Binance-токенов, напомнили они.

В компании признали, что процессы управления резервами не всегда были «безупречными», однако это не относилось к их достаточности. При этом система продолжает совершенствоваться.

«Все попытки изобразить Binance похожей на потерпевшую крах FTX продолжат терпеть неудачу. Почему? Потому что мы поддерживаем пользовательские активы 1:1 и постоянно демонстрируем — вывести средства они могут в любое время», — заключили специалисты биржи.

Ранее CEO Binance Чанпэн Чжао, отвечая на «FUD-обвинения» со стороны Forbes, также отметил, что не стоит объединять биржу в одну категорию с FTX. Binance спокойно пережила суточный отток стейблкоинов на $3 млрд в декабре 2022 года.

Напомним, в январе Чжао сообщил, что FTX заплатила неназванному СМИ $43 млн за FUD-кампанию против возглавляемой им биржи.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!