Аналитика

Эксперты оценили дальнейшие шаги ФРС в монетарной политике

В среду Федеральная система объявит о своем решении по процентной ставке в 14:00 по восточному времени. Спустя 30 минут начнется пресс-конференция, где глава ведомства Джером Пауэлл расскажет о дальнейших планах в рамках монетарной политики.

По мнению многих экспертов, текущее заседание FOMC будет самым важным в текущем году, поскольку чиновники обнародуют точечный график, который обобщает прогнозы регулятора в отношении ставки по федеральным фондам в долгосрочной перспективе. Это особенно важно в условиях развития кризиса в банковском секторе США.

Согласно метрике CME FedWatch, всего 53% аналитиков ожидают роста ставки рефинансирования на 25 базисных пунктов. При этом 47% сошлись во мнении, что Федеральный резерв в этот раз возьмет паузу. В начале марта глава ФРС Джером Пауэлл в рамках своей речи перед Банковским комитетам Сента отметил потребность в более активном ужесточении монетарной политики. В этих условиях многие аналитики ожидали роста ставки рефинансирования на 50 базисных пунктов.

Однако разбушевавшийся банковский кризис внес свои коррективы. Сам Джером Пауэлл подвергся массовой критике. Многие отметили, что излишне агрессивная политика ФРС как раз и привела к существенным проблемам в банковской отрасли.

На текущий момент рыночное сообщество активно призывает Федрезерв отказаться от любых ястребиных действий, чтобы не усугубить ситуацию.

По мнению ряда специалистов, дальнейший рост ставки неизбежно спровоцирует банкротство большого количества технологический банков. Например, эксперты из Goldman Sachs одни из первых заявили, что не ожидают роста ставки рефинансирования по итогам мартовского заседания. Такого же мнение придерживаются аналитики из Deutsche Bank и Barclays. По мнению представителей Bitcoinist, даже рост ставки на 0,25% не окажет серьезного давления на бычью тенденцию, которая сейчас прослеживается на крипторынке.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!