Финансы

Grayscale запускает траст Solana на внебиржевых рынках

Grayscale Investments запустил Grayscale Solana Trust (GSOL) на внебиржевых рынках. Это произошло на фоне юридических разногласий с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) по поводу права выводить на рынок ETF на биткоин (BTC).

Крупнейший в мире криптовалютный инвестиционный фонд Grayscale Investments объявил о том, что траст Grayscale Solana Trust (GSOL) начал торговаться на внебиржевых рынках под символом $GSOL.

Grayscale Investments — это инвестиционный фонд, который управляет криптовалютами от имени своих клиентов. Он был создан в 2013 году как дочерняя компания Digital Currency Group.

Фактически, инвесторы покупают финансовые инструменты без необходимости владения самой криптовалютой. Это привлекательно для квалифицированных инвесторов, которые не могут напрямую перевести деньги с фондового рынка на криптобиржу.

Таким образом, Grayscale выступает в качестве «моста» между традиционными и цифровыми рынками.

На данный момент фонд управляет 16 инвестиционными продуктами в цифровой валюте. Однако даже несмотря на огромный опыт и репутацию компании, американские регуляторы не дали зеленый свет всем ее продуктам.

Grayscale запустил Solana Trust в ноябре 2021 года. Трастовый фонд предоставляет инвесторам возможность вкладывать деньги в SOL, не приобретая токены лично, а стоимость его акций меняется в зависимости от курса цифровой валюты.

По состоянию на 14 апреля 2023 года в обращении находилось 304 427 акций GSOL. Акции, созданные в результате частного размещения траста, могут быть проданы на публичном рынке после установленного законом годичного периода хранения в соответствии с правилом 144 Закона о ценных бумагах 1933 года.

Криптовалютный портфель Grayscale продолжает расти

Инвестиционная цель траста заключается в том, чтобы стоимость его акций отражала стоимость принадлежащих ему токенов Solana. Цена отражает индекс цен CoinDesk Solana (SLX) на 16:00 по нью-йоркскому времени, за вычетом расходов и других обязательств траста.

Другие продукты Grayscale Investments включают DeFi-фонд, который обеспечивает экспозицию диверсифицированной корзины протоколов децентрализованных финансов, фонд Digital Large Cap Fund, который предлагает крупнейшие и наиболее ликвидные цифровые активы, и фонд Smart Contract Platform Ex-Ethereum Fund, который включает токены нескольких платформ смарт-контрактов

С запуском GSOL число управляемых Grayscale продуктов с публичными котировками выросло до 16. Все инвесторы, имеющие доступ к американским ценным бумагам, смогут покупать и продавать свободно обращающиеся акции GSOL.

Выход траста Solana на внебиржевые рынки совпал с продолжающимся юридическим спором Grayscale с Комиссией по ценным бумагам и биржам. Компания подала на SEC в суд после того, как ее просьба превратить биткоин-траст GBTC в ETF была отклонена.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!