Безопасность

Минюст США изъял у криптовалютных мошенников цифровые активы на сумму $112 млн

Министерство юстиции США сообщило о конфискации цифровых активов на сумму около $112 млн у злоумышленников, занимавшихся криптовалютным мошенничеством и отмыванием денег.

По данным Минюста США, суды округа Аризона, Центрального округа Калифорнии и округа Айдахо выдали ордеры на арест шести счетов. Прокуратура утверждает, что эти счета использовались для отмывания денег от мошеннических операций с криптовалютами. Преступники находили своих жертв в Интернете, налаживали с ними отношения в течение нескольких месяцев, а затем побуждали их инвестировать в мошеннические платформы для торговли криптоактивами.

Часто аферисты выдают себя за инвестиционных консультантов или представителей службы поддержки клиентов на фейковых платформах, убеждая людей загрузить на телефон поддельные приложения или вредоносные смарт-контракты. Средства обманутых пользователей направляются на криптовалютные адреса и счета, контролируемые мошенниками и их сообщниками. Иногда жертвам даже разрешается выводить первую прибыль, чтобы укрепить их доверие к мошеннической схеме.

Однако после крупных инвестиций средства обманутых пользователей блокируются. Для их разморозки мошенники запрашивают дополнительные вложения, налоги или сборы, обещая, что это позволит жертвам получить доступ к своим деньгам. Естественно, ни о каком дальнейшем выводе средств не может быть и речи. Поэтому Минюст США призвал общественность быть осторожными с людьми, с которыми они общаются в Интернете, и более критично относиться к инвестиционным советам, особенно если они касаются криптовалют.

Недавно Федеральное бюро расследований США (ФБР) сообщило, что число случаев криптовалютного мошенничества в 2022 году выросло на 183%, до $2,57 млрд.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!