Аналитика

Январь 2023 года — лучший за десятилетие. Сможет ли биткоин преодолеть $25 000?

Заседание ФРС США совпадает с закрытием месячной свечи — ждем всплеск волатильности биткоина.

Согласно скринеру криптовалют Cryptovizor, определяющему рыночную цену BTC/USD по результатам торгов на крупнейших спотовых биржах, 30 января актив достиг $23 966 — нового максимума за пять с половиной месяцев. Однако это означает, что BTC/USD не смог преодолеть отметку в $24 000.

12-часовой график биткоина по данным спотовых бирж. Источник: Cryptovizor

Тем не менее, биткоин вырос в январе почти на 45% — это лучший результат января с 2013 года — первого года бычьего рынка криптовалюты.

Месячная доходность биткоина. Источник: Coinglass

CEO Cryptovizor Алекс Зукутоке (Alex Zukutoke) считает, что судьба текущего бычьего рыночного цикла зависит от того, сумеет ли биткоин подняться выше 50- и 200-недельных скользящих средних:

За историю биткоина цена 10 раз достигала МА50 1W и только один раз реакция цены составила 11%. Сейчас МА200+МА50 1W пересекаются как раз на уровне сопротивления 25200, на этой отметке решается судьба бычьего рыночного цикла. Закрепление над 25200 = Long ALL-IN.

1-недельный график биткоина. Аналитика: Алекс Зукутоке

Ближайшие дни могут оказаться решающими для долгосрочного тренда биткоина. 1 февраля (22:00 MSK) Федеральная резервная система США в лице своего комитета по открытым рынкам (FOMC) примет решение о следующем повышении ключевой процентной ставки. По имеющимся прогнозам, ставка увеличится на 0,25% — до 4,74%, что будет означать дальнейшее замедление роста (в декабре ставка была повышена на 0,5%, а в течение четырех предыдущих месяцев — на 0,75%).

Динамика ключевой процентной ставки в США. Источник: investing.com

Что не менее важно, после заседания FOMC выступит председатель ФРС Джером Пауэлл (Jerome Powell), чьи опрометчивые комментарии по экономике и политике центробанка известны своей способностью обваливать курс биткоина.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) примет аналогичное решение днем позже. Все это, вкупе с психологическим давлением закрытия месячной свечи, способно вызвать значительную волатильность на рынках.

Сигналы начала бычьего рынка

Известный аналитик PlanB (создатель моделей прогнозирования цены активов) обратил внимание на то, что 1-месячный индекс относительной силы биткоина (RSI) отскочил сейчас от самого низкого уровня за всю историю. Последний отскок от аналогичного минимума RSI произошел в конце предыдущего медвежьего рынка в начале 2019 года.

1-месячный график RSI. Источник: PlanB

PlanB не одинок в своем наблюдении за признаками восстановления биткоина, отсутствовавшими после связанного с коронавирусом обвала рынка в марте 2020 года. Аналитическая платформа CryptoQuant сообщила, что сетевой индекс прибыли и убытка биткоина (PnL) сформировал «окончательный сигнал на покупку» BTC впервые с начала 2019 года.

Сетевой индекс PnL биткоина. Источник: CryptoQuant    

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!