Биткоин

Прогноз по биткоину (BTC) на февраль — ончейн-анализ

Биткоин уверенно начал 2023 год, запустив самое агрессивное за два года ралли и укрепившись на 43%. Однако с начала февраля курс BTC пробуксовывает

Похоже, удача отворачивается от быков. После тестирования сопротивления на $24 000 цена BTC откатилась к 7-дневному минимуму на $22 700. Редакция BeInCrypto попыталась разобраться, сколько еще продлится коррекция и как ее воспримет рынок. Для анализа мы использовали такие ончейн-индикаторы, как сетевая активность, перемещение монет на биржах и резервы майнеров.

Активность в сети BTC: крупные инвесторы теряют интерес

По данным Santiment, со 2 февраля количество биткоин-транзакций, совершаемых китами, сократилось. Это совпало с нисходящей коррекцией цены из области $23 800.

BTC -транзакции китов в феврале 2023. Источник: Santiment

Как следует из статистики, 4 января число крупных транзакций на сумму свыше $100 000 в сети BTC достигло максимума 2023 года на отметке 12 069. Месяц спустя этот внутрисуточный показатель просел ниже 8000.

Во многом эта тенденция была связана с оживлением интереса инвесторов к ряду хайповых альткоинов. Так, в список лидеров роста в этом году вырвался токен блокчейна SingularityNET (AGIX).

SingularityNET — это блокчейн-платформа, где можно создавать и монетизировать сервисы искусственного интеллекта, а также делиться ими на международном маркетплейсе.

Читайте также: Топ-5 токенов ИИ-проектов, за которыми стоит следить в 2023 году

Кроме того, от биткоина китов отвлекали блокчейны, работающие на базе алгоритма консенсуса «доказательства доли» (proof-of-stake) такие, как Cardano (ADA) и Polygon (MATIC).

Еще одна важная ончейн-метрика — продажи со стороны китов, на адресах которых хранится от 100 до 1000 BTC. Исторически у владельцев таких кошельков активность тесно коррелирует с динамикой курса биткоина.

Биткоин-кошельки с балансом 100 – 1000 BTC. Источник: Santiment

Согласно Santiment, эти адреса в последнее время активнее избавлялись от своих монет. Потенциально это может сигнализировать о том, что в ближайшую неделю биткоин останется под отметкой $23 000.

О чем говорят уровни безубыточности

Согласно статистике IntoTheBlock по позициям In the Money / Out of the Money, ближайшая поддержка BTC находится в районе $22 500, причем она гораздо слабее области сопротивления на уровне $23 500. Соответственно, падение к $22 500 представляется сейчас более вероятным, чем рост.

Метрика In/Out of the Money Around Price (IOMAP) отслеживает адреса, которые приближаются к уровню безубыточности. Исторически, ходлеры склонны продавать, когда курс BTC достигает средней цены покупки.

Учитывая значительную область предложения в районе $23 300, можно предположить, что прорыв биткоина ниже $22 800 может быть чреват более существенной просадкой цены, поскольку холдеру будут стремиться сократить свои убытки.

IOMAP, февраль 2023. Источник: IntoTheBlock

Как обстоят дела на биржах

Чистое перемещение монет на биржах также подает умеренный медвежий сигнал и подкрепляет прогноз по биткоину на февраль, который говорит о том, что курс BTC может снова откатиться под отметку $22 000.

По данным IntoTheBlock, запасы биткоина на криптобиржах за последние семь дней выросли примерно на 4080 BTC. В месячном исчислении они увеличились на 60%.

Когда приток монет на торговые платформы увеличивается и превышает вывод средств с депозитов, это значит, что держатели собираются в ближайшее время избавиться от своих активов.

Чистые потоки BTC на биржах, февраль 2023. Источник: IntoTheBlock

Майнеры: робкий луч света

Тем временем со стороны майнеров поступают более оптимистичные сигналы. Многие ведущие майнинговые компании снова оказались в зоне чистой прибыли, поскольку цена BTC сейчас превышает среднюю стоимость затрат на добычу одного блока:

Средние затраты на майнинг BTC. Источник: Университет Кембриджа

Исторически майнеры склонны аккумулировать вознаграждения за добытые блоки, когда курс монеты выше операционных издержек. Если такое положение дел сохранится, тренд на накопление резервов может оказать поддержку биткоину.

Впрочем, этого фактора может не хватить для запуска полноценного ценового ралли. Дополнительным катализатором роста сможет стать январский отчет по инфляции потребительских цен в США, который будет опубликован 14 февраля.

Напомним, что 12 января биткоин резко вырос после релиза аналогичных показателей инфляции за декабрь. Тогда стало известно, что инфляция замедлилась в месячном выражении. Если это произойдет снова, рынки начнут активнее спекулировать на тему возможного снижения процентных ставок ФРС, что сыграет на руку биткоину.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!