Альткоины

Что такое блокчейн Conflux и откуда у него поддержка властей Китая. Почему токен CFX вырос в 20 раз

Рассказываем, как устроена инфраструктура проекта, как разработчикам удается добиваться партнерства с крупными технологическими компаниями, и что привело к росту токена CFX

«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

В апреле крупнейшая криптобиржа Binance и децентрализованная платформа Uniswap объявили о поддержке нового блокчейна — Conflux. За его разработкой стоит команда с открытой поддержкой правительства Китая, где инфраструктура проекта внедряется в крупнейшие технологические компании, а рыночная капитализация нативного токена Conflux приближается к отметке в $1 млрд.

Инвестиции и партнерства

Conflux Network зарегистрирована в Сингапуре, но инвесторы и все ключевые сотрудники компании принадлежат к китайской технологической элите или имеют корни в материковом Китае. Основанная в 2018 году разработчики привлекли $40 млн от инвестфондов, среди которых Sequoia China и Baidu Ventures. В конце марта фонд DWF Labs осуществил покупку токенов CFX на $10 млн напрямую у компании, что также стало стратегической инвестицией в проект.

За разработкой Conflux стоят доцент кафедры информатики в Университете Торонто Фан Лонг и Эндрю Чи-Чих Яо — единственный китайский лауреат премии Тьюринга, занимающий должность главного научного сотрудника проекта. По меньшей мере 10 человек из команды разработчиков компании окончили программу компьютерных наук в Университете Цинхуа, который иногда называют «китайским МТИ».

Блокчейн Conflux заработал в 2020 году, и с того момента, по словам разработчиков, им пользуются более 300 платформ, брендов и компаний. В 2023 году компания заключила партнерство со вторым по величине оператором связи в Китае China Telecom для создания «первой сим-карты на блокчейне» и популярной социальной сетью Xiaohongshu для внедрения технологии NFT. Соцсеть насчитывает 200 млн пользователей и считается китайским аналогом Instagram (соцсеть принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

Conflux работает на алгоритме консенсуса Tree-graph, это некий гибрид между Proof-of-Work (PoW), на котором работает биткоин, и Proof-of-Stake (PoS), который используют Ethereum или Cardano. По словам разработчиков, сеть может обрабатывать до 3 тыс. транзакций в секунду, сохраняя при этом высокий уровень безопасности и надежности. У блокчейна есть две подсети — Core и eSpace, которая используется для приложений сферы децентрализованных финансов (DeFi). На блокчейне Conflux уже работает стейблкоин CNH, привязанный к курсу юаня, а в будущем ожидается появление еще одной «стабильной монеты» с привязкой к гонконгскому доллару.

Новые доллары. Что необходимо знать про стейблкоины в 2023 году

Когда разработчики анонсировали партнерство с Uniswap, они подчеркнули, что проекты, работающие в валютах, отличных от доллара США, получат от этого заметные преимущества. «Это особенно актуально для азиатских проектов, которые теперь могут использовать CNH для расчетов, не беспокоясь о колебаниях валютных курсов», — написали представители Conflux Network в соцсетях.

Поддержка государства

Сами разработчики называют Conflux единственным в Китае соответствующим всем нормативным требованиям блокчейном с командой из коренных китайцев. Они подчеркивают, что проект никогда не проводил запрещенных в Китае ICO (Initial Coin Offering, первичное предложение монет) в любой его форме. В 2021 году правительство Шанхая предоставило Conflux Network грант в размере более $5 млн. Позднее компания получила одобрение от чиновников провинции Хунань, с которыми смогла достигнуть соглашения по внедрению своей инфраструктуры в правительственный документооборот и систему проверки административных данных.

В Китае одобрение правительства часто позволяет компании получить доступ к выгодным контрактам в государственном секторе. Налаживание отношений в стране играет важную роль в ведении бизнеса, и подобное официальное одобрение является заметным событием, последствия которого для Conflux выходят за рамки простого пиара. «Мы верим, что позитивные отношения с китайскими государственными структурами станут важным элементом на пути глобального внедрения технологии блокчейн», — прокомментировал журналистам Forkast в 2020 году управляющий директор Conflux Эден Дхаливал, когда команда анонсировала решения для администрации Хунаня.

Китай доминирует на мировом рынке блокчейн-приложений с долей 84% по сравнению с Великобританией (11%) и США (14%), написали представители Conflux в анонсе партнерство с Uniswap. По их словам, это свидетельствует о «процветающей экосистеме, которая делает Китай важнейшим игроком в разработке проектов Web3». Ожидается, что регуляторные барьеры в США и ЕС будут способствовать росту криптоиндустрии в Азии. Более 80 компаний планируют открыть офисы в Гонконге, где лояльного отношение правительства к индустрии блокчейна «создает жизненно важную связь с материковым Китаем», говорилось в публикации.

Когда Conflux привлекла $10 млн в марте, Лонг сообщил в комментарии для The Block, что инвестиции помогут проекту расширить свою экосистему в рамках новой гонконгской политики в отношении сферы Web3. Власти Гонконга выделили $50 млн на ускорение развития криптоиндустрии. Валютное управление Гонконга (HKMA) работает над режимом регулирования стейблкоинов с целью его внедрения в 2024 году. Кроме того, местные регуляторы усовершенствовали правила работы с ценными бумагами, что позволило открыть розничным инвесторам в Гонконге доступ к ETF-фондам на основе криптовалютных фьючерсов.

Вход через Гонконг

В апреле монеты нескольких криптопроектов с китайскими командами разработчиков заметно подорожали на фоне позитивных новостей из Гонконга. Среди наиболее капитализированных активов — Filecoin (FIL), AlchemyPay (ACH), VeChain (VET). Однако наибольший рост показал именно токен Conflux (CFX), только за первую неделю апреля взлетевший в цене более чем на 15%. Актив вырос в цене почти в 20 раз с начала года и реагировал резкими скачками цены на каждую из новостей о партнерстве проекта или, например, на запуск деривативов на CFX на криптобиржах. В криптосообществе за Conflux закрепилась репутация «китайского Ethereum».

Монеты сформировали так называемый нарратив среди криптоинвесторов, о котором заговорили еще в начале года. Но подорожанию активов способствует и активная поддержка отрасли со стороны китайских властей. В апреле в Гонконге прошло несколько мероприятий, связанных с технологией блокчейн и криптовалютами, на некоторых из которых присутствовали представители администрации региона.

С 12 по 15 апреля в Гонконге прошел Hong Kong Web3 Festival 2023, в котором поучаствовало около 10 тыс. посетителей, порядка 100 криптокомпаний и более 300 спикеров — представителей отрасли. Соорганизаторами фестиваля выступили Alibaba Cloud и Amazon Web Services (AWS), партнером мероприятия также стала компания Microsoft. На конец также месяца запланирована встреча регуляторов Гонконга с банками, где будут обсуждаться вопросы предоставления банковских услуг фирмам, работающим с цифровыми активами.

Об усилении позиций Азии на крипторынке говорят и западные лидеры мнений, среди которых сооснователь платформы Gemini Кэмерон Уинклвосс или глава второй по величине криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг. На фоне давления регуляторов в США, последний заявил о готовности переместить компанию в другую юрисдикцию. Бывший глава биржи BitMEX Артур Хейс еще в конце 2022 года предсказывал, что политика Гонконга может в будущем вернуть Китай на крипторынок. Майнинг криптовалют и торговля ими в материковом Китае пока остаются под запретом.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!