Аналитика

Курс XRP: что происходит в сети Ripple и ждать ли коррекции

Последние семь торговых дней курс XRP преимущественно пробуксовывал в районе $0,52, а ончейн-метрики сулят монете скорую утрату поддержки $0,50

Нативный токен известного проекта Ripple (XRP) в марте находился на подъеме по ряду ончейн-показателей, включая рост популярности в соцсетях. 29 марта цена обновила максимум этого года. Однако в апреле ситуация изменилась, и теперь ончейн-индикаторы уже предполагают, что вскоре медведи могут взять ситуацию под контроль.

Рост сети XRP в свободном падении

Несмотря на недавний рост цены, за последнюю неделю сеть XRP не смогла преуспеть в вопросе привлечения новых пользователей. Согласно данным Santiment, если в конце марта Ripple обновил локальный максимум по числу новых адресов, создаваемых в сети, то с тех пор показатель неуклонно падал.

За период с 29 марта по 17 апреля этот ончейн-индикатор просел на 70%, с 3360 до 995.

Курс XRP и рост сети Ripple. Источник: Santiment

Как правило, устойчивое снижение данного показателя в условиях роста цены сулит монете коррекцию.

В пользу медвежьего сценария говорит и текущее поведение китов. В течение последней недели эти крупные участники сети начали фиксировать прибыль. Адреса, на балансе которых хранится от 10 млн до 100 млн XRP, с 12 апреля продают монеты, по данным Santiment.

Как показывает приведенный ниже график, в период с 12 по 17 апреля киты продали 370 млн монет на сумму порядка $185 млн (по курсу около $0,50). Когда влиятельные участники сообщества начинают в столь сжатые сроки избавляться от столь большого количества монет, это может неблагоприятно сказаться на настрое других инвесторов, включая потенциальных.

XRP и запасы китов. Источник: Santiment

Прогноз XRP: возможно падение к $0,48

Быки ожесточенно защищали уровень поддержки $0,50, однако индикатор Market-Value to Realized-Value (MVRV) от Santiment предполагает, что вскоре этот уровень может быть прорван. Ончейн-индикатор MVRV рассчитывает соотношение рыночной и реализованной стоимости монеты. Значения выше единицы указывают на более высокий показатель рыночной капитализации.

Как показывает текущая ситуация, большинство ходлеров, купивших XRP в последние 30 дней, сейчас находятся в зоне прибыли (порядка 4%). Судя по графику Santiment, они могут продолжать продавать, пока цена не достигнет области $0,49 (что составляет около 1% убытков).

В случае прорыва этого уровня XRP может просесть еще больше, до $0,45 (6% убытков). Впрочем, здесь в игру могут вступить быки и обусловить отскок, как только ходлеры сократят свои потери.

Курс XRP и MVRV. Источник: Santiment

Между тем быки активизируются в случае прорыва цены выше $0,55. Здесь многие ходлеры могут захотеть зафиксировать прибыль (8%), что сдержит ралли. Тем не менее, если XRP возьмет этот барьер, он может достичь однолетнего максимума в области $0,60.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!