Майнинг

Шведские власти отменяют льготы для майнеров

Правительство Королевства Швеции отменяет налоговые льготы для майнеров. Тариф на электроэнергию для добычи криптовалют вырастет в 58 раз — с $0.0006 до $0.035 за кВт⋅ч.

Льготы будут отменены с июля, свидетельствуют данные доклада о бюджете на 2023 год. Документ был выпущен в ноябре 2022, но в пресс разошелся только сейчас. Пока неясно, будут ли новые ограничения касаться только майнеров или всей криптоиндустрии в целом.

Однако старший аналитик майнинг-компании Luxor Technologies Джаран Меллеруд (Jaran Mellerud) считает, что повышение стоимости 1 кВт⋅ч на 6000% может в конечном итоге уничтожить местную индустрию:

«Это решение можно рассматривать как атаку на майнинг биткойнов».

В 2017 году Швеция снизила налоги для майнеров на 98%, чтобы привлечь бизнес в страну, однако спустя несколько лет индустрия не создала ожидаемое количество рабочих мест, а макроэкономическая ситуация изменилась.

В апреле ЦБ Швеции, Riksbank, опубликовал отчет о результатах третьего этапа экспериментов с государственным стейблкоином, где основное внимание уделяется вопросам управления и программируемости. Исследователи Riksbank отметили, что цифровая крона должна функционировать на основе технологии распределенного реестра (DLT). Это обеспечит программируемость цифровой валюты ЦБ, благодаря чему ее можно будет использовать для платежей и расчетов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!