Аналитика

Крах банков США вернул спрос на биткоин (BTC)

Из-за коллапса трех американских банков инвесторы активно заинтересовались биткоином (BTC) и Ethereum (ETH)

На фоне новостей о крахе банка SVB резко вырос спрос на биткоин и Ethereum. Это сопровождалось выводом монет с централизованных платформ, что повторило паттерн поведения инвесторов во время коллапса криптобиржи FTX, выяснили аналитики платформы Glassnode.

При этом доминирование Tether (USDT) на рынке стейблкоинов резко возросло после того, как два его конкурирующих стейблкоина, Binance USD (BUSD) и USD Coin (USDC), столкнулись с проблемами в последние недели.

BUSD также испытал резкое падение предложения после того, как Paxos прекратил выпуск стабильной монеты. Доминирование BUSD как третьей по величине стабильной монеты в мире упало с 16,6% в ноябре 2022 года до 6,8% середины марта.

Таким образом аналитики отметили, что прекращение деятельности банков Silvergate, SVB и SBNY вызвало временную турбулентность в стейблкоинах и подтвердило значимость решения Сатоши Накамото создать биткоин (BTC), в результате чего появились стейблкоины.

«По иронии судьбы, Tether, возможно, рассматривался как безопасное убежище на фоне растущих опасений катастроф, связанных с жестко регулируемым банковским сектором США», — говорится в отчете Glassnode.

Однако, согласно последним данным, USDT укрепил свои позиции крупнейшей в мире стабильной монеты с доминированием 57,8%, а доля рынка USDC намного ниже USDT, а именно в диапазоне 30–33%. Кроме того, рыночная капитализация USDT в размере $73,3 млрд также намного превышает рыночную капитализацию USDC, составляющую всего $39,4 млрд. Рыночная капитализация BUSD также продолжает сокращаться и в настоящее время составляет $8,3 млрд.

10 марта Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии закрыл SVB из-за «недостатка ликвидности и платежеспособности» и назначил управляющим Федеральную корпорацию по страхованию вкладов (FDIC). Это крупнейший американский банк, потерпевший крах после финансового кризиса 2008 года. В результате USDC на какое-то время потерял привязку к доллару США. Отвязка не ограничилась USDC: другие стейблкоины, такие как GUSD Gemini и USDP Paxos, также торговались ниже $1.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!