Биткоин

Доход Сальвадора от биткоин-сделок упал почти на 20%

Доход Сальвадора от операций с биткоином сократился более чем на 17,5% всего за первые два месяца 2023 года

Денежные поступления в казну Сальвадора за счет комиссий по биткоину (BTC) упали почти на 20% по итогам первых двух месяцев 2023 года. Об этом сообщает испанское информационное агентство EFE со ссылкой на данные Центрального резервного банка Сальвадора.

Сообщается, что за первые два месяца 2023 года объем поступлений в бюджет страны за счет активности граждан с биткоином через кошелек Chivo (контролируется местными властями), упал на 17,8% до $15,9 млн. Для сравнения, за первые два месяца 2023 года кошелек принес стране $19,4 млн.

Падает доходность Сальвадора и в месячном разрезе: если за один только январь падение составило 16,7% (по сравнению с январем 2022 года), то за февраль доходность от биткоин-операций упала еще сильнее — до 18,9% по сравнению с февралем 2022 года. В связи с чем обусловлено падение, не уточняется.

Ранее криптовалютное сообщество выяснило, что Chivo блокирует биткоин-сделки, если видит в истории операции кошельки Wasabi Wallet. Представители Chivo подтвердили в комментарии местному криптоинвестору блокировку транзакций. Сообщается, что под усиленный надзор попадают сделки на сумму в $1000 через Wasabi Wallet. Распространяется ли скрининг на другие кошельки или миксеры, неясно.

  • Напомним, Сальвадор легализовал биткоин (BTC) на уровне законного платежного средства еще в сентябре 2021 года. Граждане также могут рассчитываться долларом США. Изначально власти страны сообщили, что на фоне легализации биткоина все местные магазины будут обязаны принимать криптовалюту. Однако вскоре такое требование отменили, поскольку многие граждане Сальвадора негативно отнеслись к таким планам регуляторов.
  • Вскоре в МВФ призвали Сальвадор ужесточить регулирование экономики из-за легализации в стране биткоина как законного платежного средства. В МВФ считали, что легализация криптовалюты повлечет за собой «значительные риски для защиты потребителей».

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!