Майнинг

Block Джека Дорси разработала прототип чипа для майнинга

Компания Block Джека Дорси завершила создание прототипа ASIC-чипа для майнинга биткоина с открытым исходным кодом.

We have an update on our mining initiative. This one is about ASICshttps://t.co/bJOM9YNxfl

— Thomas Templeton (@TempletonThomas) April 28, 2023

Согласно заявлению, с помощью разработки компания стремится сократить централизацию майнинга и соответствующего оборудования, чтобы «оптимизировать инновации и расширить экосистему» добычи криптовалют.

«Большинство ASIC-чипов, представленных сегодня на рынке, производятся с использованием 5-нанометровой технологии. Именно на этом аспекте мы сосредоточили наши первоначальные усилия», — заявили представители компании.

В рамках проекта Block приобрела партию ASIC-чипов у Intel. В апреле техгигант сообщил о прекращении продаж линейки майнеров Blockscale.

Предпринятые за последние несколько месяцев решения позволят фирме «экспериментировать с новыми конструкциями» и помогут ей вывести на рынок более «эффективное и доступное майнинговое оборудование».

Еще в 2021 году экс-глава Twitter предложил создать универсальную и экологичную систему для добычи криптовалют с открытым исходным кодом.

В марте 2023 года Block анонсировал «набор разработчиков для майнинга биткоина», который включает в себя несколько инструментов для настройки.

Напомним, в том же месяце компания Дорси объявила о запуске подразделения по развитию экосистемы сети микроплатежей Lightning Network. Проект получил емкое название — с=.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!