Эфириум

Предложение токенов ETH сократилось в январе на $16 млн

В январе сеть Ethereum ощутимо повысила свои дефляционные характеристики. За месяц чистое сокращение объема предложения ETH составило 10 145, 72 монет, или почти $16 млн

Ethereum (ETH) является дефляционной валютой, то есть имеет ограничение по объему максимального предложения. Это благоприятно сказывается на стоимости таких дефляционных валют, поскольку со временем они становятся более дефицитными. Снижение предложения может обуславливать рост спроса и, соответственно, цены монеты.

Минтинг Ethereum не поспевает за сжиганием

Дефляция в контексте блокчейна Ethereum относится к процессу сокращения общего циркулирующего объема токенов ETH. Это происходит за счет изъятия части монет из обращения. Для этого практикуется процедура сжигания токенов. О дефляции можно говорить, когда количество сожженных ETH превышает число новых монет, выпущенных в качестве вознаграждения для валидаторов сети.

По данным Ultrasound Money, за последний месяц общий показатель всех находящихся в обращении токенов продемонстрировал чистую отрицательную динамику и сократился на 10 145,72 ETH. Годовые темпы роста денежной массы Ethereum снизились на -0,012%:

Источник: Ultrasound Money

Участники криптосообщества с интересом восприняли эту новость. Они пытаются понять причины и возможные последствия дефляционного тренда, который продолжается уже какое-то время. Некоторые считают, что сокращение объема предложения ETH может быть признаком растущего спроса на валюту, поскольку инвесторы стремятся увеличить свою долю участия в этом перспективном активе.

Другие полагают, что драйвером текущей тенденции могут быть фундаментальные факторы. Например, это рост числа долгосрочных ходлеров ETH, которые просто держат монеты, но не торгуют ими на рынке.

Впрочем, как бы там ни было, сокращение предложения Ethereum следует просто принять как данность. На момент написания этот показатель составлял около 120 515 750 ETH.

Курс ETH висит на волоске?

Тем временем курсу ETH в январе никак не удавалось развить активный рост. Все попытки быков устроить бросок к психологической отметке $2000 угасали задолго до подхода к этому уровню. В настоящее время монета торгуется в районе $1570, на 67,50% ниже исторического максимума в $4877.

Источник: TradingView

При этом некоторые участники криптосообщества с опаской ожидают мартовского обновления «Шанхай», которое сделает, наконец, доступным вывод ETH со стейкинга. По мнению некоторых, это может спровоцировать «набег» стейкеров на монеты, которые все это время были заблокированы на Beacon Chain.

Действительно, теоретически, если большое количество валидаторов сразу выведут все свои средства, то это может негативно сказаться на курсе ETH. Впрочем, оптимисты напоминают, что средства будут выводиться постепенно и упорядоченно благодаря ряду параметров. К ним относится, например, лимит оттока – механизм, который определяет, сколько валидаторов может полностью выйти из стейкинга, и обеспечивает стабильность и безопасность сети.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!