Аналитика

Вызовы для крипто-рынка. Что на этот раз?

Несмотря на динамичное начало года, биткоину сложно справляться с давлением многих факторов. Аналитик StormGain Дмитрий Носков рассказал об угрозах.

Первый ощутимый удар наносит Silvergate. Крипто-банк обозначил наличие существенных трудностей, а затем рассказал о намерении ликвидации.

Источник: StormGain

Как и в мире традиционных финансов, в крипто-сфере банки играют значительную роль связующего звена на рынке. Количество клиентов Silvergate превышало 1,6 тыс. и включало знаковых игроков как Coinbase, Circle, Galaxy.

Крипто-сфера, которая помогла банку подняться достаточно высоко, привела и к его краху. Убытки за IV квартал достигли $1 млрд. Несложно догадаться, что основной причиной таких потерь стала FTX. Значительное сокращение продемонстрировали объемы депозитов, которые упали на 52,4%.

Источник: ir.silvergate.com

Второй пул проблем биткоину принесла ФРС. Джером Пауэлл призвал Конгресс повысить уровень долга и дал понять, что намерен более активно увеличивать ставку по причине высокой инфляции. Более того, он отметил, что пиковое значение ставки превысит обозначенный до этого показатель.

Источник: federalreserve.gov

Первой реакцией на повышение ставки будет перевод капитала в защитные активы. Чем больше вырастет ставка, тем более привлекательным такой актив будет для инвесторов.

Источник изображения: tradingeconomics.com

И еще одним очень значимым для цены биткоина аспектом стал риск того, что власти продадут криптовалюту в эквиваленте $1 млрд, которую изъяли при проведении рейда в Silk Road. Недавно с кошельков, которые принадлежат правительству, на Coinbase направили 9800 BTC.

Источник: twitter.com/PeckShieldAlert

Это прямо подтверждение тому, что активы будут реализованы без аукциона. Пусть это количество не является особо крупным, но, при наличии других факторов оно может стать последней каплей для усиления волатильности и снижения курса BTC.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!