Блокчейн

Китай лидирует в технологии блокчейна

После того, как в 2022 года датская логистическая компания Maersk закрыла свою платформу цепочки поставок на основе блокчейна, создатели отрасли не отказались от применения блокчейна в мировой торговле, где лидирует Китай.

В частности, расположенная в Гонконге Global Shipping Business Network (GSBN), продолжает вкладываться в блокчейн, считая его важнейшим инструментом логистики в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Китай вкладывает средства в логистику блокчейна

Китай вкладывает средства в логистику блокчейна

Согласно отчету South China Morning Post, GSBN контролирует одной из самых крупных в мире платформ, которую можно охарактеризовать как альтернативу инструменту Maersk TradeLens. Платформа разработана на разрешенной цепочке блоков с управлением данными, что позволяет только авторизованным сторонам вносить и использовать данные, связанные с доставкой.

С момента запуска своей платформы доставки на основе блокчейна в 2021 году GSBN привлекла несколько компаний, таких как Cosco, Orient Overseas Container Line и Hapag-Lloyd. Помимо этого, установлены партнерские отношения с операторами терминалов, такими как Hutchison Ports, SPG Qingdao Port, PSA International, Shanghai International Port Group и Cosco Shipping Ports.

Генеральный директор GSBN Бертран Чен считает, что блокчейн пока еще не прижился, и его внедрение может занять еще несколько лет. По его мнению, шансов на то, что мировая торговля будет и дальше использовать бумагу и ручку через 10 лет, нет. Заменит их только блокчейн, он поможет отрасли трансформироваться в ответ на триггеры проблем с поставками, такие как COVID-19.

Китай лидирует в сфере логистики блокчейна, вкладывая огромные средства

Китай лидирует в сфере логистики блокчейна, вкладывая огромные средства

По мнению генерального директора GSBN Бертрана Чена, Китай уже сейчас является лидирующим государством в сфере логистики блокчейна, так как вкладываются деньги в отрасль. Инвестиции Китая в развитие блокчейна принесут пользу GSBN, создав больше потенциальных партнеров для фирмы. Генеральный директор GSBN указал, что организация имеет глобальные амбиции и работает над привлечением большего количества европейских судоходных линий.

Напомним, что в течение последних нескольких месяцев Гонконг все чаще упоминается, как крупный центр Web3 и криптовалюты, а местное правительство принимает меры по принятию четких отраслевых правил. Несмотря на полный запрет криптовалюты в Китае, китайские государственные фирмы, проявляют растущий интерес к инвестициям в криптовалюту, а государственные фирмы, такие как CPIC, уже запускают фонды, связанные с криптовалютой.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!