Финансы

Госдума РФ: иностранные партнеры готовы принимать криптовалюту в качестве оплаты

Как сообщил глава комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, иностранные партнеры готовы принимать криптовалюту в качестве оплаты за товары и услуги.

В то же время он подчеркнул, что все-таки будущее международных расчетов за ЦФА (цифровые финансовые активы) и цифровыми национальными валютами. Анатолий Аксаков считает, что следует сначала посмотреть, как будет работать механизм оплаты с помощью криптовалют, а потом уже принимать окончательное решение.

Зарубежные партнеры готовы принимать криптовалюту как оплату товаров и услуг

Зарубежные партнеры готовы принимать криптовалюту как оплату товаров и услуг

Анатолий Аксаков сообщил, что особых рисков в механизме оплаты криптовалютами нет. Наоборот, есть желающие оплачивать товары и услуги, которые поставляют российские компании криптовалютами. Причем, расчеты будут проводиться не между государствами, так как речь идет о частных активах, а между самими компаниями.

Все взаиморасчеты будут исключительно трансграничными. Напомним, что Центробанк может использовать криптовалюту во внешних расчетах в виде эксперимента. Такой вариант допустила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, ее цитирует ТАСС.

Кроме этого, глава ЦБ указала, что для проведения таких расчетов нужно сначала отработать применение ЦФА. В свою очередь А. Аксаков пояснил, что экспериментально-правовой режим при проведение международных расчетов в криптовалютах означает ограниченность масштаба их использования. Когда будет принят соответствующий закон, он и определит требования к организациям, осуществляющим работу с криптовалютами, и временные рамки эксперимента.

Будущее за цифровым рублем и цифровым юанем

Будущее за цифровым рублем и цифровым юанем

По мнению главы комитета Государственной Думы по финансовому рынку А. Аксакову, будущее трансграничных расчетов за цифровыми финансовыми активами, цифровыми национальными валютами, такими как цифровой рубль и цифровой юань.

Именно эти активы будут пользоваться повышенным спросом среди компаний и частных лиц. Стоит отметить, что цифровой рубль пока еще не внедрен в финансовую систему РФ. Необходимо принять ряд законопроектов, которые прошли пока только первое чтение.

Как только они будут приняты, начнется следующий, уже публичный этап тестирования цифрового рубля среди клиентов.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!