Майнинг

В США майнинговые компании приравняли к дата-центрам. Что это значит и к чему приведёт?

Новый законопроект, направленный на регулирование майнинга криптовалют в штате Арканзас, был одобрен Палатой представителей и Сенатом. Соответственно, теперь документ ожидает подписи губернатора Сары Хакаби Сандерс. В целом закон о дата-центрах Арканзаса от 2023 года должен установить правила для майнеров Биткоина, а также защитить их от дискриминационного регулирования и налогов. Задача документа — гарантировать, что майнинговые компании будут иметь те же права, что и дата-центры. Рассказываем о происходящем подробнее.

Отметим, что индустрия добычи криптовалюты продолжает находиться под постоянным давлением. В частности, накануне майнинг Биткоина раскритиковали представители организации Environmental Working Group (EWG), которые выпустили соответствующий доклад. По их данным, индустрия добычи BTC не только загрязняет окружающую среду, но и банально мешает нормальной жизни обычных людей. Подробнее о теме читайте в отдельном материале.

Майнер криптовалют

Вместе с этим сама ниша добычи монет продолжает развиваться. В частности, накануне на майнинг-пуле 2Miners была добавлена популярная криптовалюта Kaspa. И хотя данный пул работает меньше недели, добычей этой монеты уже занимается почти тысяча человек. Присоединиться к ним, причём хоть с одной видеокартой, получится по ссылке.

Популярные криптовалюты на майнинг-пуле 2Miners

К счастью, в некоторых регионах ниша добычи монет получает защиту на законодательном уровне.

Что происходит с майнингом криптовалют

Законопроект был предложен 30 марта 2023 года сенаторами Риком МакКлюром и Джошуа Брайантом. Инициатива быстро получила поддержку политиков внутри штата. Если вкратце, то законопроект признаёт экономическую ценность центров обработки данных. Этот тип бизнеса «создаёт рабочие места, платит налоги и обеспечивает общую экономическую ценность для местных сообществ», отмечают аналитики.

Соответственно, если приравнять майнинговые компании к дата-центрам, у штата будет больше экономических перспектив. Вот цитата из документа по этому поводу.

Дата-центры, цифровая валюта и технология блокчейн являются законными во всех пятидесяти штатах. И руководство для будущего роста данной отрасли необходимо в Арканзасе, чтобы защитить арканзасцев от мошенничества.

Оборудование для майнинга Биткоина

Согласно данным источников Decrypt, после принятия законопроекта майнеры должны будут платить те же налоги и комиссии, которые сейчас платят дата-центры. Кроме того, они должны вести свою деятельность таким образом, чтобы не перегружать местную энергетическую инфраструктуру. Последнее особенно актуально при постоянно растущем энергопотреблении майнинговых компаний.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Плюс в том, что политики штата не смогут накладывать на майнеров уникальные штрафы или другие санкции. То есть любые подобные меры нужно будет аргументировать нормами регулирования дата-центров. По словам генерального директора и сооснователя фонда Satoshi Act Денниса Портера, это маленькая победа для всей криптоиндустрии. Вот соответствующая реплика эксперта.

Штат Арканзас принёс нам неожиданную победу и стал первым в стране, принявшим законопроект о «праве на добычу» криптовалют как в Палате представителей, так и в Сенате.

Предлагаемый законопроект также определяет некоторые термины, связанные с майнингом цифровых активов. Например, «бизнес по добыче цифровых активов» относится к совокупности компьютеров, расположенных на одной площадке, которая потребляет в среднем более одного мегаватта электроэнергии в год и создаёт цифровые активы с задействованием криптографии в сети на основе блокчейна.

Хешрейт и цена Биткоина

Законопроект также направлен на защиту лиц, занимающихся майнингом криптовалюты у себя дома. Вот цитата.

Физическое лицо может использовать ноду в этом штате для домашнего майнинга цифровых активов по месту жительства физического лица в соответствии с применимыми правилами и тарифами на коммунальные услуги.

Законопроект определяет «ноду» как вычислительное устройство, на котором хранится копия блокчейна. В целом это правильное определение, однако майнингом биткоинов на дому вряд ли кто-то уже будет заниматься. Всё же из-за высокой сложности этот процесс не принесёт никакого дохода при небольшом количестве ASIC-майнеров, ну а сами они будут создавать неудобства с точки зрения температуры и шума.

ASIC-майнер для добычи Биткоина

Законодательство в разных штатах США может существенно различаться в некоторых моментах, причём сфера майнинга не стала исключением. Если в Канзасе ей дают больше свободы, то в Техасе наоборот хотят снизить количество стимулов для ведения подобного бизнеса через законопроект 1751.

На прошлой неделе документ был единогласно одобрен на голосовании в комитете Сената штата, однако определённые группы-противники этого закона всё ещё надеются, что инициатива не пройдёт очередной один раунд голосования. Здесь политики работают против майнеров, аргументируя это желанием снизить давление на местную энергосеть.

Мы считаем, что подобные улучшения законодательной базы пойдут нише майнинга на пользу. Что особенно важно, это будет способствовать наплыву владельцев вычислительного оборудования, которые будут уверены в адекватных условиях для собственной активности в случае игры по правилам. Вдобавок такой подход заметно отличается от того, что делают американские регуляторы, которые продолжают создавать проблемы для блокчейн-компаний, тем самым отпугивая любителей этого сектора.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!