Финансы

ФРС предупредил банки о рисках ликвидности из-за криптовалюты

Федеральная система предупредила национальные банки о рисках ликвидности, вызванных повышенной ликвидностью цифровых валют. При этом ведомство рекомендовало ряд эффективных методов борьбы с потенциальными издержками. В самом заявлении регулятора рассматривали два типа рисков.

Первых из них связан с депозитами, размещенным субъектом, который связан криптоактивами. Второй же риск напрямую связан со стейблкоинами. Экономисты подчеркнули, что вклады, номинированный в цифровых активах, будут подвержены непредсказуемой волатильности на рынке.

Отмечалось, что на стабильность вкладов могут повлиять периоды стресса, когда участники торгов действую импульсивно. Между тем США устойчиво идут по пути ужесточения надзора за сегментом цифровых активов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США недавно предложила ратифицировать законодательные изменения, которые будут регулировать схему хранения активов корпорациями в разных секторах.

По словам экспертов, в перспективе это приведет к тому, что те же профильные биржи будут вынуждены следовать более строгим правилам. Это касается и подтверждения финансовых резервов, которое должно проводиться независимыми аудиторами.

Ранее редакция Crypto.ru информировала: руководитель RBS Crypto Labs Севиль Баер сообщил, что запрет на эмиссию стейблкоина BUSD окажет пагубное воздействие на биржу Binance, которая считается крупнейшей в сегменте. Имиджевый урон перманентно отразится на настроениях участников рынка и денежный поток, который был значительным. В свою очередь глава компании Чанпэн Чжао успокаивал инвесторов, отмечая, что биржа разрабатывает стратегию, которая позволит ликвидировать последствия от такого решения регуляторов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!