Безопасность

Европол закрыл даркнет-маркетплейс Monopoly Market и конфисковал криптовалюту

Полицейская служба Европейского союза провела операцию по нейтрализации международного даркнет-маркетплейса Monopoly Market, арестовав 288 подозреваемых и конфисковав €50,8 млн ($53,4 млн) в криптовалюте и наличными.

В рамках расследования Европол сотрудничал с Австрией, Францией, Германией, Нидерландами, Польшей, Бразилией, Великобританией, США и Швейцарией.

Кроме денег, власти изъяли 850 кг синтетических наркотиков и 117 единиц огнестрельного оружия.

Правоохранители собирали разведывательные данные на основе множества доказательств, обнаруженных после закрытия другого даркнет-маркетплейса — Hydra. В апреле 2022 года немецкая полиция конфисковала серверы платформы и 543 BTC, а Минфин США ввел против нее санкции.

По обновленным данным Европола, закрытие Hydra принесло властям €23 млн в цифровых активах.

«Коалиция правоохранительных органов на трех континентах доказывает, что мы все добиваемся большего успеха, когда работаем вместе. Эта операция посылает преступникам в даркнете четкий сигнал — у международных правоохранительных органов есть средства и возможность идентифицировать вас и привлечь к ответственности за ваши незаконные действия», — сказано в пресс-релизе.

Напомним, в апреле 2023 года суд США приговорил жителя штата Джорджия Джеймса Чжуна к 1 году и 1 дню тюрьмы за кражу 50 000 BTC c даркнет-маркетплейса Silk Road.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!