Рынок

Листинг на 7 биржах поднял цену токена CryptoGPT (GPT) на 30%

Рост популярности текстовой платформы искусственного интеллекта (ИИ) ChatGPT и интерес к базовой технологии распространились и на сектор криптовалют, о чём свидетельствует выпуск монеты CryptoGPT (GPT).

Криптовалютная биржа Bitfinex объявила о листинге «GPT, нативного токена блокчейна второго уровня на основе Ethereum CryptoGPT, который предназначен для разработки искусственного интеллекта (ИИ) и децентрализации рынка ИИ и данных».

Согласно пресс-релизу, «CryptoGPT позиционирует себя как криптоэкосистема, ориентированная на сбор данных для разработки ИИ, а также направленная на предоставление клиентам возможности зарабатывать криптовалюту за обмен своими анонимными данными с использованием зашифрованного доказательства с нулевым разглашением».

Проект направлен на сохранение анонимности пользователей при сборе необходимых точек данных, которые будут использоваться при построении моделей ИИ в производстве, биотехнологиях, образовании и других отраслях, — говорится в сообщении биржи.

Кроме того, экосистема CryptoGPT позволяет создавать на ней децентрализованные приложения (dApps), а токен GPT выступает в качестве оплаты за данные, которые сеть получает от пользователей при использовании этих dApps. GPT также используется в таких операциях, как выкуп или сжигание.

Вскоре после этого заявления другие криптоплатформы поспешили добавить поддержку токена CryptoGPT, в их числе PancakeSwap (CAKE), Bybit, Gate.io (GT), Uniswap (UNI), MEXC и Bitget (BGB).

После листинга на этих биржах цена CryptoGPT выросла более чем на 30% до $ 0,04943, зафиксировав 24-часовой объём торгов в размере $ 256 млн и рыночную капитализацию почти в $14 млн, это данные CoinMarketCap.

Ценовой график CryptoGPT за 24 часа. Источник: CoinMarketCap

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!