Альткоины

Бизнес-модель Ripple зависит только от продаж XRP: отчет Forbes

Forbes раскритиковал бизнес-модель Ripple, утверждая, что ее доход зависит от продаж большего количества XRP, чем от ее платежного бизнеса.

Джон Хаятт, старший репортер Forbes, опубликовал отчет о расследовании бизнес-модели Ripple, согласно которому, компания прилагает огромные усилия для продвижения истории о том, что они улучшают денежные переводы и трансграничные платежи, но, на самом деле, вся ее основная доходность связана с продажей XRP.

Известно, что трансграничные платежи с XRP и без него являются основным бизнесом Ripple, но, по словам Хаятта, только одно направление бизнеса действительно приносит деньги, а именно с XRP. Из-за этого компания заинтересована в хорошем маркетинге, который продвигает быстрый рост своей платежной технологии On-Demand Liquidity (ODL) на основе XRP.

Однако журналист Forbes поднимает вопрос о том, действительно ли трансграничные платежи с использованием XRP так процветают, как компания внешне рекламирует. В отчете утверждается, что Ripple косвенно использует ODL для сброса монеты на открытый рынок.

«Но новые документы от азиатского партнера криптофирмы Tranglo предполагают, что принятие клиентов отстает. Так почему же продажи XRP ускоряются?», — пишет журналист-расследователь.

Обвинения против Ripple

В отчете основное внимание уделяется малазийской платежной компании Tranglo, которая, по словам Хаятта, стала центральной в новейшей истории Ripple. «Tranglo стал важным элементом флагманского предложения Ripple, ликвидности по требованию, краткосрочного кредитного продукта».

В марте 2021 года, примерно через три месяца после того, как SEC подала в суд на компанию, Ripple купила 40% акций компании за нераскрытую сумму. После годичного пилотного проекта ODL Tranglo развернула технологию на основе XRP для всех своих клиентов.

Однако, финансовые отчеты Tranglo показывают, что только 8% клиентов денежных переводов используют XRP. Что наиболее взрывоопасно, на одного из этих клиентов – связанную сторону — приходится большая часть этого бизнеса. Global E-Money Alliance (GEA), компания, связанная с финансовыми услугами в Гонконге, отвечает за 73% доходов Tranglo, связанных с XRP.

Это дочерняя компания компании Seamless Group, расположенной на Каймановых островах. Основным акционером Tranglo and Seamless является сингапурский предприниматель Алекс Конг. Он также является генеральным директором TNG Asia — также дочерней компании Seamless — которая предлагает кошелек TNG, популярный в Гонконге с 500 000 загрузок, и который, как полагают, является основным пользователем ODL для Tranglo.

Для компании партнерство с Ripple очень выгодно. По данным Хаятта, на вышеупомянутые компании приходится 6,2% выручки Tranglo в размере 44,7 млн ​​долларов за первые три квартала 2022 года. Выручка GEA для Tranglo за первые шесть месяцев 2022 года составила 1,327 миллиона долларов. В годовом исчислении это составляет 73% выручки, основанной на XRP.

Таким образом, журналист подразумевает, что Tranglo может иметь финансовый интерес в искусственном увеличении объема XRP через ODL. В связи с этим Хаятт также указал, что нет ограничений на количество XRP, которое Ripple может продать через ODL Tranglo, независимо от потребности Tranglo в XRP. Итак, главное обвинение:

Это поднимает вопрос о том, является ли Ripple бизнесом по переводу денег, который использует XRP для поддержки своего ключевого продукта ODL, или же компания действительно просто использует ODL, чтобы помочь себе продать свой запас XRP.

Сомнения в намерениях

Хаятт также подчеркивает в статье, что ODL стал ключом к успеху, потому что клиентам нужно покупать XRP у компании. В 2021 и 2022 годах Ripple заработала 2,7 миллиарда долларов прибыли от «связанных с ODL продаж» XRP. Напротив, анонимные источники сообщили Forbes, что бизнес программного обеспечения (с RippleNet) вряд ли будет прибыльным.

Мартин Уокер, давний скептик XRP и директор по банковскому делу и финансам в Центре доказательного управления, также высказал свое мнение в отчете, заявив:

Ripple продолжает прилагать огромные усилия для продвижения истории о том, что они улучшают денежные переводы и трансграничные платежи, но всякий раз, когда появляется информация о реальности, все дело в продаже XRP. Это ядро ​​истории.

Примечательно, что Forbes обратился к Ripple Labs за комментариями по основным выводам отчета. Однако компания генерального директора Брэда Гарлингхауса только прокомментировала, что «некоторые» цифры из документов SEC неточны, и подчеркнула, что Tranglo — это лишь малая часть ее бизнеса. Тем не менее вывод Хаятт таков:

Не то чтобы для Ripple действительно имело значение, станет ли когда-нибудь XRP эликсиром трансграничных платежей. С такими преданными партнерами, как Tranglo, очевидный основной бизнес Ripple — продажа большего количества XRP, чем покупка — может прекрасно развиваться.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!