Биткоин

Биткоин показал крупнейший месячный прирост с 2021 года

Курс биткоина по итогам января показал наибольший месячный прирост с октября 2021 года, спровоцировав волну ликвидаций среди шортистов

Курс биткоина с начала 2023 года вырос на 43% (почти до $24 000), что является крупнейшим месячным приростом с IV квартала 2021 года. Об этом у себя в блоге сообщили аналитики Glassnode, проследив движение цены биткоина за январь. Столь резкий месячный прирост привел к каскадам ликвидаций шортистов. Суммарно за январь зафиксировано ликвидаций фьючерсных шорт-контрактов на $495 млн.

Источник: glassnode.com

При этом даже вопреки ралли, инвесторы не торопятся выводить криптовалюту на биржи. По состоянию на конец января на биржевых кошельках осело чуть более 2,2 млн BTC, что составляет 11,7% от предложения в обороте. Это также наименьший показатель с 2018 года. Суммарный объем как поступлений, так и оттока биткоина с бирж составляет около $625 млн в день (сумма по обоим направлениям ~$1,25 млрд в день).

Если в ноябре-декабре 2022 года рынок фиксировал крупнейший в истории биткоина отток криптовалюты с бирж, то по итогам января паника прекратилась. Как считают в Glassnode, уменьшение активности вокруг криптобирж может означать замедление паники на рынке, поскольку январское ралли вернуло бóльшую часть криптовалюты рынка в прибыль. Если на фоне краха FTX криптовалютные инвесторы спешили выводить криптовалюту с торговых площадок, то теперь рынок уравновесился, отмечают эксперты.

Источник: tradingview.com

На момент написания материала курс биткоина в торговой паре BTC/USD составляет $22 932, согласно данным TradingView. Рыночная капитализация биткоина зафиксирована на уровне в $441,6 млрд.

  • В криптовалютном сообществе уже полагают, что биткоин сформировал дно и готовится к затяжному ралли. Популярный в криптосообществе аналитик Питер Брандт, которому удалось верно предсказать криптозиму 2018 года, считает, что крупнейшая по рыночной капитализации криптовалюта сформировала циклический минимум в виде редкой фигуры технического анализа – точки опоры (дна) с двумя стенами.
  • Соучредитель Reflexivity Research Уилл Клемент также считает, что биткоин уже прошел циклическое дно. По его мнению, сейчас инвесторы находятся в стадии «неверия» (disbelief), с точки зрения психологии рыночных циклов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!