Биткоин

«Стоит уделить внимание риск-менеджменту». Что повлияет на цену биткоина

Эксперты рассказали, какие события в ближайшие дни могут оказать давление на стоимость первой криптовалюты, и дали прогнозы по движению цены ведущего актива

Курс биткоина опустился до минимумов с конца марта. В субботу, 22 апреля, биткоин стоил $27,23 тыс., подешевев до отметки, на которой он торговался 29 марта. С тех пор цена первой криптовалюты колеблется в диапазоне от $27,2 тыс. до $27,8 тыс.

За прошедшие 24 часа цена BTC снизилась на 0,7%. По данным CoinGecko, на 19:00 мск монета торгуется около отметки $27,26 тыс.

Эксперты рассказали «РБК-Крипто», что может повлиять на курс биткоина в ближайшие дни, а также дали прогнозы по уровням и ценовым целям.

Выход отчетности крупных компаний

25 апреля ожидается выход отчетности за 1 квартал 2023 года Alphabet (Google), Microsoft и Visa. 27 апреля отчитаются Mastercard, Amazon, Activision Blizzard и Intel.

Отчеты этих и других крупных корпораций способны добавить волатильности на криптовалютный рынок, предупредил CEO RBK Trading LTD Владимир Чирпичиников. Это, в свою очередь, может негативно повлиять на цену BTC, поскольку первая криптовалюта входит в список высокорискованных активов, говорит эксперт.

Прогнозный 12-месячный коэффициент P/E (соотношение стоимости акций к прибыли, которую они принесут) для S&P 500 сейчас равен 18,2, что ниже среднего значения за 5 лет (18,5), но выше среднего значения за 10 лет (17,3), говорит Чирпичиников. Поэтому участникам криптовалютного рынка в ближайший месяц стоит уделить особое внимание риск-менеджменту — проанализировать риски своих вложений, считает эксперт.

На 19:00 мск 24 апреля индекс S&P 500 находится на отметке 4122 пунктов. При хороших отчетах нас ждет подъем индекса до 4250, при плохих — уход к 4000, полагает СЕО Cryptorg Андрей Подолян. Он пояснил, что аналогично это отразится и на настроениях крипторынка.

Экономические данные

На курс также может повлиять ближайшее заседание ФРС, которое состоится 2-3 мая, рассказал Чирпичиников. Он уточнил, что рынки закладывают 89-процентную вероятность, что ФРС повысит в мае ставку на 0,25 п.п.

5 мая будет опубликован отчет по безработице в США. Сильный рынок труда не позволяет ФРС смягчить монетарную политику, поэтому стоит внимательно следить за этими данными, говорит эксперт.

Также 10 мая ожидается очередной отчет по инфляции или CPI (индекс потребительских цен), который «добавит шторма на рынки», предупреждает Чирпичиников. По его словам, все эти события могут существенно повлиять на криптовалютный рынок.

Среди технических факторов стоит отметить крупные ликвидации позиций и пробитие ключевых уровней, добавил эксперт.

Уровни и цели

Пока BTC удерживает уровень поддержки в зоне $27 тыс. — $26,5 тыс. При негативном сценарии цена может опуститься к психологическому уровню $25 тыс., считает Чирпичиников.

По его мнению, позитивным сценарием станет удержание от падения индикатора 50 МА (средняя цена актива за 50 дней) и дальнейшее пробитие локальной трендовой линии в зоне $28,5 тыс. — $29 тыс. Чирпичиников отметил, что эта ситуация может спровоцировать рост биткоина к $33 тыс.

Moving Average или Скользящая средняя — один из самых популярных индикаторов в трейдинге. Он показывает среднюю цену актива за определенное количество дней. 50 МА — за последние 50 дней, 200 МА — за 200 дней и так далее.

Индикатор МА следует за трендом. Цель его использования — определение тенденции или ее перелома.

Подолян добавил, что возврат курса биткоина к уровню $29 тыс. снова активирует бычьи настроения. Эксперт называет цель на уровне $32 тыс.

«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!