Майнинг

Исландия становится самой стабильной страной для майнинга биткоина

В секторе майнинга биткоина постоянно происходят изменения, так как операторы этого вида бизнеса стремятся найти оптимальные условия для своей деятельности. Недавно Исландия стала одной из первых европейских стран, где добыча биткоина достигла промышленных масштабов.

По словам исследователя биткоин-майнинга Джарана Меллеруда, индустрия майнинга биткоина страны потребляет около 120 МВт, что соответствует доле в 1,3% от мировой производительности хешрейта. Учитывая тот факт, что население Исландии составляет всего 370 000 человек, это самый большой показатель на душу населения.

Любопытно, что электричество в Исландии несколько дороже, чем в других скандинавских регионах, например, Норвегии или Швеции. Так что же делает Исландию столь привлекательным местом?

Одним из важнейших преимуществ, как отметил Меллеруд, является тот факт, что электроэнергетическая система арктической страны находится в полной изоляции от остального мира. Это защищает её игроков от глобального роста цен на электроэнергию. Вдобавок ко всему, вся электроэнергия страны поступает из возобновляемых источников.

Майнеры работают в этом регионе почти десять лет без каких-либо серьёзных проблем с регулирующими органами, что делает Исландию самой стабильной юрисдикцией по добыче биткоина в мире.

Сальвадор, возможно, перетянул на себя внимание биткоин-сообщества своим проектом майнинга на вулканах, но исландцы уже несколько лет спокойно занимаются добычей за счёт вулканов в гораздо больших масштабах, — добавил Меллеруд.

Кроме вулканов в Исландии также активно используют электроэнергию от водопадов, поэтому эта локация вряд ли перестанет привлекать BTC-майнеров.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!