Аналитика

Биткоин снова опустился ниже 30 тысяч долларов. Чего ждать от рынка криптовалют на этой неделе?

На протяжении последних суток Биткоин торгуется ниже 30 тысяч долларов. С учётом этого у инвесторов зарождаются первые опасения того, что главная криптовалюта уже могла достичь своего локального ценового максимума и поэтому теперь отправится на коррекцию. Одновременно с этим большинство альткоинов показали неплохую доходность на прошлой неделе и вполне вероятно продолжат своё ралли в ближайшем будущем. С точки зрения фундаментальных факторов важно учесть недавний апгрейд Shanghai, активированный в сети Эфириума. Как всё это повлияет на ситуацию на рынке криптовалют? Рассказываем.

Сегодня курс Биткоина оценивается в 29.7 тысячи долларов, что заметно ниже максимальной отметки в 31 тысячу, зафиксированной 14 апреля. Курсы топовых монет выглядят так.

Курсы топовых криптовалют сегодня утром

Обратите внимание, что в масштабах недели стоимость BTC практически не изменилась, в то время как многие альткоины за тот же срок выдали хорошие результаты роста. Лидером последнего оказалась Solana SOL, которая подорожала практически на 20 процентов.

Это любопытная тенденция, которая в целом соответствует нормальному поведению цифровых активов во время роста. При таком сценарии Биткоин ведёт рынок за собой, после чего наступает этап его остывания. В это время капитал инвесторов перетекает в другие монеты, что приводит к их заметному подорожанию. А поскольку рыночные капитализации таких проектов заметно меньше соответствующего показателя BTC, их ценовые движения зачастую оказываются более резкими и ощутимыми.

Так что не исключено, что в центре внимания криптоинвесторов в ближайшее время будут именно альткоины. Как минимум раньше этап роста монет происходил в соответствии с этим сценарием.

Что будет с курсом Биткоина?

Откат стоимости Биткоина ниже линии 30 тысяч долларов был ожидаемым событием для большинства аналитиков. Такое падение вписывается в здоровую коррекцию восходящего тренда, сформировавшегося на прошлой неделе. Сценарием предположительного движения графика BTC поделился у себя в Твиттере трейдер под ником Loma, на которого подписаны более 280 тысяч человек.

Прогноз от Loma

По традиции отметим, что подобные прогнозы не обязаны сбываться, ну а рынок криптовалют будет вести себя именно так, как захочет. Соответственно, к изложенным версиям стоит относиться лишь как к возможным вариантам развития событий, которые при этом легко могут оказаться ложными. В то же время криптоинвесторам стоит рассчитывать исключительно на свой анализ рынка и принимать самостоятельные решения. Таким образом получится нести ответственность за последние и не полагаться на других игроков индустрии.

Популярный любитель криптовалют и руководитель Eight Михаэль ван де Поппе охарактеризовал текущую динамику цены BTC следующей цитатой.

Биткоин возвращается к зоне, в которой можно открывать длинную позицию. Это нижняя граница канала, после чего актив может вырасти до 32 тысяч долларов. Не исключается и вероятность отката до 28 600 долларов, но с этого уровня мы вряд ли увидим новые локальные максимумы в ближайшем будущем.

Прогноз аналитика в отношении ситуации с Биткоином

График от трейдера под ником rektcapital показывает, что сейчас Биткоин также тестирует важную линию поддержки в масштабе 1-дневного графика.

Прогноз Rektcapital

В любом случае Биткоину нужно «показать рынку» быстрое движение выше 30 тысяч долларов, чтобы заверить большинство инвесторов в необходимости купить криптовалюту. Если монете так и не удастся закрепиться за вышеупомянутой линией, коррекция может стать более глубокой.

Что происходит в макроэкономике?

После событий прошлой недели самым важным фактором для американской экономики на ближайшие дни остаётся публикация статистики по безработице и производственным показателям. Это, в частности, касается тяжеловесов по типу Tesla и Netflix, а также целого ряда банков, за которыми участники рынка пристально следят с учётом последних событий.

Важные события в экономике США

Финансовый аналитик под ником Tedtalksmacro считает, что на рынках сложилась вполне положительная ситуация для крипты. Вот его цитата, в которой аналитик делится видением происходящего.

Цена ломает структуру медвежьего рынка, у данных по макроэкономике благоприятная тенденция, осцилляторы импульса перезагружены, вдобавок ликвидность сейчас выше уровней, предшествовавших затяжному росту. Тем не менее, большинство продолжает искать шорты до новых минимумов.

График от Tedtalksmacro

В то же время ситуация с американским фондовым рынком выглядит не так радужно: акцент на этом в своём свежем твите сделал генеральный директор NorthmanTrader Свен Хенрих. Он не верит в заявления о том, что буллран в акциях уже якобы наступил. По его словам, для подтверждения этой информации индексу S&P 500 нужно закрепиться выше средней скользящей линии в масштабе 1-месячного графика.

Долгосрочный график S&P 500

Согласно данным источников Cointelegraph, Биткоин до сих пор может реагировать на серьёзные сливы в крупнейших фондовых индексах. Их устойчивый рост тоже важен для крипторынка.

Майнер криптовалют

Тем временем по информации ресурса BTC.com, сложность майнинга Биткоина готова установить новый исторический рекорд, поскольку платформа прогнозирует увеличение данного показателя на 1.51 процента послезавтра. Если предсказание сбудется, это будет уже пятое повышение показателя подряд, чего не случалось ещё с февраля 2022 года.

Сложность майнинга Биткоина и изменения данного показателя

Очередной рекорд также установлен в хешрейте сети Биткоина. 15 апреля этот показатель поднялся до 424 экзахешей в секунду.

График хешрейта сети Биткоина за последнюю неделю

Для сравнения: ещё в начале этого года сложность достигала только 285 экзахешей в секунду.

Что делают криптовалютные инвесторы?

В целом цена Биткоина ещё далеко от своего исторического максимума, установленного в ноябре 2021 года. Однако индекс страха и жадности, сформированный порталом Alternative, уже установил максимум за полтора года.

На фоне локального буллрана вчера индекс поднялся до 69 пунктов из 100. И хотя сегодня показатель снизился до 58 баллов, что по-прежнему характеризует жадность Биткоин-инвесторов, стремительный рост BTC накануне в любом случае вселил оптимизм в большинство трейдеров и инвесторов на рынке.

График индекса страха и жадности Биткоин-инвесторов за последний год

Это достаточно опасная ситуация, ведь обычно эйфория достигает своего максимума в тот же момент, когда цена актива ставит рекорд. Впрочем, как показывают события 2021 года, пространство для роста данного показателя ещё сохраняется. Соответственно, любителям крипты стоит чётко помнить, что индустрия монет по-прежнему только выходит из медвежьего тренда, а не заканчивает бычий цикл.

Похоже, сейчас рынок цифровых активов проходит через стадию остывания. Несмотря на это, фундаментальные преимущества криптовалют остались прежними, а сами они по-прежнему дарят пользователям те же преимущества, что и раньше. Речь идёт об ограниченном максимальном предложении и дефляции, адекватных комиссиях при перемещении ценности и независимости от центральных органов. Так что связываться с монетами и токенами не поздно даже сейчас.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!