Альткоины

Смена логотипа Твиттера на иконку криптовалюты Dogecoin привлекла внимание к крупнейшему держателю DOGE

3 апреля логотип Твиттера поменялся на логотип Dogecoin – популярного мем-коина криптоиндустрии. И это не случайность, ведь DOGE является фаворитом миллиардера Илона Маска, купившего данную социальную платформу в прошлом году. На фоне новостей о смене логотипа стоимость Dogecoin за считанные часы подскочила почти на 30 процентов. Вдобавок новость раскрыла некоторую интересную информацию об одном из крупнейших владельцев альткоина. Рассказываем о происходящем подробнее.

Отметим, что Маск регулярно пиарит Dogecoin, из-за чего представители блокчейн-сообщества подозревают его в намеренных попытках повышения курса криптовалюты ради собственного заработка. К примеру, в августе 2022 года Илон озвучил преимущества DOGE на фоне Биткоина, с которыми при этом очень сложно согласиться.

Тогда он заявил, что у Dogecoin и его сообщества есть мемы и шутки, из-за чего никто не воспринимает данный проект серьёзно.

Илон Маск и Dogecoin

И это, конечно же, сомнительное преимущество на фоне Биткоина, который вопреки своим ограниченным техническим характеристикам выдаёт стабильную работу без каких-либо задержек.

Почему вырос курс Dogecoin

Сегодня утром рыночная капитализация Dogecoin, которая является произведением количества DOGE в обороте на курс монеты, колеблется в районе 13.6 миллиарда долларов. Вечером в понедельник 3 апреля, когда логотип Твиттера неожиданно поменялся на логотип альткоина, стоимость монеты всего за час подскочила к отметке 0.1 доллара. От средней цены за день до локального максимума рост составил более 37 процентов.

Рост Dogecoin

Подорожание DOGE объясняется банальной гонкой трейдеров за интересными и крупными анонсами со стороны Маска. Упоминания Dogecoin с его стороны преимущественно приводили к росту монеты, поэтому на этом все хотят заработать. Также стоит отметить, что некоторые трейдеры используют ботов, которые открывают сделки, к примеру, сразу после упоминания Маском — или любой другой знаменитостью — Dogecoin, Bitcoin или любой другой монеты. Собственно, именно этим и объясняется настолько быстрая реакция графиков на новости.

Согласно данным источников The Block, локальный буллран альткоина также привлёк внимание к кошельку, чей адрес начинается на «DH5ya». Как видно из скриншота ниже, на кошельке было огромное количество DOGE общей стоимостью более 10 миллиардов долларов. Некоторые любители криптовалют считают, что кошелёк принадлежит именно Илону Маску.

Тот самый кошелёк с огромными запасами DOGE

Впрочем, Маск эти подозрения отрицает и заявляет, что кошелёк на самом деле принадлежит торговой платформе Robinhood. Представители Robinhood не подтверждают и не опровергают эту информацию.

За последнюю неделю другие крупнейшие мем-коины тоже показали заметный рост.

Популярные мем-коины из индустрии криптовалют

Пиар Dogecoin со стороны миллиардера в настоящее время являются предметом коллективного иска в федеральном суде Нью-Йорка. Маска обвиняют в организации финансовой пирамиды путём популяризации монеты. Вот цитата из иска против него.

После запуска и первичного размещения инвестиционного контракта Dogecoin Маск стал лидером этого многомиллиардного рэкета, который намеренно манипулировал рынком, чтобы поднять цену DOGE с 0.002 до 0.73 доллара за два года, то есть на 36 тысяч процентов.

Истцы считают, что Илон начал сотрудничать с Dogecoin Foundation Inc. (DCFI) в 2018 году.

В 2019 году Маск написал в Твиттере, что «Dogecoin может стать моей любимой криптовалютой. Это довольно круто», а также разместил твит «Dogecoin Rulz», который также является поддержкой данной криптовалюты. На фоне этого стоимость монеты выросла почти в два раза в течение следующих трёх дней. Маск якобы узнал, что его твитов было достаточно, чтобы манипулировать рынком.

Кто-то советовал Илону купить Twitter и поменять логотип на Dogecoin. Илон выполнил просьбу

В течение следующих нескольких лет Маск периодически публиковал в Твиттере шутки или отсылки на Dogecoin, ну а к маю 2021 года капитализация Dogecoin достигла 95 миллиардов долларов. «Эффект Маска» привёл к тому, что пиковый дневной объём торгов вырос в 2 тысячи раз. За этот же срок капитализация криптовалюты подскочила почти в 400 раз – нечто подобное было бы невозможным для мем-коина без активной рекламы знаменитости первой величины.

Затем Маск выступил на шоу Saturday Night Live, где тоже упомянул Dogecoin.

Илон Маск на Saturday Night Live

Как видно из графика ниже, цена DOGE начала быстро падать на фоне старта медвежьего тренда в конце 2021 года. И это падение тоже принесло серьёзные убытки инвесторам — особенно тем, кто купил альткоин практически на пике его стоимости.

Рост и падение Dogecoin с начала 2021 года

Вышеупомянутый кошелёк «DH5ya» тоже фигурирует в иске как адрес, принадлежащий миллиардеру. Одно из косвенных доказательств этого заключается в том, что в кошельке была проведена транзакция с 28.061971 DOGE, что соответствует дню рождения Маска 28 июня 1971 года, и транзакция с фразой «Привет, Илон».

С помощью этого кошелька было проведено шесть транзакций с 69 монетами и две транзакции с 420 монетами. Один перевод включал 80085 монет – альтернативное написание «BOOBS». Истцы считают, что эти действия типичны для юмора Маска, который ранее в том числе назвал модели Tesla таким образом, чтобы они образовывали слово SEXY, то есть S3XY.

Логотип Dogecoin

Мы считаем, что сам факт существования такого кошелька — даже если он и принадлежит Илону — не так важен, как его твиты о монете. Когда он только начал упоминать её в Твиттере, всё это больше напоминало первоапрельскую шутку. Но теперь миллиардер стал самым влиятельным персонажем для DOGE – а это не лучшие новости для децентрализации крипторынка в контексте способности одного человека влиять на него.

Мы считаем, что подобные идеи Маска не идут на пользу репутации криптовалют. Всё же его действия привлекают внимание неопытных пользователей, которые видят рост условного DOGE на 20 процентов за сутки и открывают позицию, поскольку верят в дальнейшее увеличение. А оно обычно не только не наступает, но и сменяется обвалом, из-за чего начинающие инвесторы получают убытки. Было бы лучше, если бы они связывались с цифровыми активами из-за преимуществ последних, а не из-за желания быстрого заработка на фоне смешных твитов Маска. В таком пиаре криптовалют точно немного смысла.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!