Альткоины

Circle сократил предложение USDC на 4,5 млрд за пять дней

За последние пять дней, после закрытия SVB, Circle сократил предложение USDC на 4,5 млрд

Эмитент стейблкоина USD Coin (USDC) Circle погасил примерно 6,2 млрд монет. Об этом сообщают данные аналитической платформы Arkham, передает The Block.

При этом было выпущено около $1,66 млрд, в результате чего чистые погашения составили немногим более $4,5 млрд. Таким образом, рыночное предложение стейблкоина вернулось к уровням 2021 года.

«Несмотря на то, что Circle включил погашение и гарантировал, что оно будет выполнено за счет резервов, похоже, что держатели USDC все еще нервничают по поводу текущей ситуации», — сказал Стивен Чжэн, директор по исследованиям в The Block Research.

По его словам, Circle хранит свои наличные резервы во многих других банках, и если эти банки столкнутся с такими же проблемами, что и Silicon Valley Bank (SVB), это может привести к тому, что USDC снова отвяжется от доллара США. Он добавил, что это «не стоит риска по сравнению с ограниченным вознаграждением, которое в настоящее время находится в криптовалюте».

10 марта Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии закрыл SVB из-за «недостатка ликвидности и платежеспособности» и назначил управляющим Федеральную корпорацию по страхованию вкладов (FDIC). Закрытие Silicon Valley Bank оказалось крупнейшим с финансового кризиса 2008 года. После новости о том, что Circle имеет резервы в банке, USDC потерял привязку к доллару США.

В Circle также пообещали покрыть любой дефицит в активах, которые обеспечивают стейблкоин. Глава и соучредитель компании Джереми Аллэйр допускал, что возврат активов может затянуться. Однако спустя несколько дней после закрытия банка он сообщил, что Circle удалось вернуть доступ к активам, которые хранились в SVB. Их уже перевели в другое учреждение, а стейблкоин практически восстановился в цене. По данным CoinMarketCap, USDC на данный момент торгуется на уровне $0,9988.

Отвязка USDC от доллара также не спровоцировала новый удар по крипторынку: индекс страха и жадности на крипторынке резко вырос, в то время как индекс фондового рынка оказался в зоне экстремального страха. Цена биткоина (BTC) также выросла, перевалив отметку в $25 000.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!