Финансы

Топ-менеджер Valkyrie: крах FTX отдалил запуск биткоин-ETF в США

Инвестиционный директор управляющей компании Valkyrie Investments Стивен МакКлург в подкасте Cointelegraph заявил, что коллапс криптовалютной биржи FTX еще больше отдалил запуск спотового ETF на базе биткоина в США.

По его словам, главными проблемами для американских регуляторов в этом вопросе остаются хранение и рыночные манипуляции. МакКлург считает, что первая трудность была бы в значительной степени решена, если бы не крах FTX.

Опасения рыночных манипуляций инвестиционный директор Valkyrie Investments считает необоснованными. Он ссылается на успешную работу таких инструментов в Канаде с февраля 2021 года.

«Мы провели due diligence на Celsius, Voyager, BlockFi, FTX и никогда не работали с ними. Мы решили, что они являются небезопасными платформами для участия», — заявил МакКлург.

Он также рассказал, что в Valkyrie Investments «верят» в одобрение спотового биткоин-ETF при следующей администрации после президентских выборов 2024 года или с помощью законодательных мер.

Что такое ETF на криптовалюты?

В июне 2022 года управляющая активами VanEck подала документы на запуск спотового биткоин-ETF. Предыдущее заявление Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклонила в ноябре 2021 года.

В фирме посчитали, что положительный вердикт регулятора был бы логичным после разрешения фьючерсного биткоин-ETF. Подобный инструмент от VanEck получил одобрение в октябре 2021 года. Он стал третьим по счету после продуктов от ProShares и Valkyrie Investments, получивших листинг в США.

В октябре 2021 года Grayscale Investments подала заявление на конвертацию траста на базе цифрового золота в спотовый биткоин-ETF.

17 декабря SEC отложила принятие решения по заявке, а в феврале 2022 года пошла повторно на этот шаг. 30 июня Grayscale подала в суд на регулятора после окончательного отклонения ее заявления.

Ранее компания указала, что готовность SEC одобрить биткоин-ETF на основе фьючерсов с отклонением заявок на базе его спотового варианта может нарушать Закон об административных процедурах.

По оценкам главы юридического департамента Grayscale Крейга Салма, судебный процесс против Комиссии может занять один-два года. В компании рассматривают решение регулятора как «несправедливую дискриминацию».

Напомним, редакция Wall Street Journal обвинила главу SEC Гэри Генслера в «сбивающем с толку» подходе касательно принятия спотового биткоин-ETF.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!