Аналитика

Майнинг-аналитики не видят повода для ралли в 2023 году

Падение биткоина остановится в 2023 году, однако легче от этого майнерам не будет, считают аналитики Hashrate Index

Медвежий тренд биткоина в 2023 году завершится, однако не стоит ждать роста котировок криптовалют в ближайшее время. Об этом на официальном сайте сообщили аналитики исследовательской майнинг-площадки Hashrate Index.

По их словам, текущие события напоминают медвежий сценарий 2014, 2015 и 2018 годов. Однако текущий обвал котировок не настолько глубок, как это было в предыдущих циклах, отмечают аналитики.

«Судя по историческим циклам, нынешний медвежий рынок, похоже, скоро закончится», — считают в Hashrate Index.

По мнению исследователей, единственная причина, по которой цена биткоина в моменте упала ниже $25 000, заключалась в «экстенсивной принудительной продаже» из-за коллапса нескольких участников рынка с чрезмерным кредитным плечом. В Hashrate Index считают, что без громкой череды банкротств курс биткоина по-прежнему держался бы в диапазоне от $25 000 до $30 000.

Впрочем, несмотря на то, что медвежий цикл может скоро закончиться, не стоит ожидать столь же скорого роста котировок биткоина. Аналитики считают, что курс криптовалюты в первую очередь зависит от притока нового капитала.

«Чрезвычайный рыночный хаос и откровенное мошенничество 2022 года отпугнули многих от этого сектора», — признают исследователи.

По их мнению, потребуется время, прежде чем традиционные финансовые фирмы будут готовы вновь вложиться в биткоин. Рынку, вероятно, придется терпеливо ждать еще год или два, прежде чем начнется новый бычий цикл, считают в Hashrate Index. На момент написания материала курс биткоина в торговой паре BTC/USD составляет $16 870, по данным Nomics. Капитализация всего рынка криптовалют составляет почти $820 млрд.

Майнерам, однако, придется хуже всего. Как прогнозируют аналитики, в 2023 году хешрейт сети биткоина начнет замедляться, а публичные майнинг-компании встанут перед выбором: либо вновь стать частными, либо провести слияние с более стабильными участниками рынка. При этом в некоторых регионах местные власти ужесточат регулирование индустрии, ударив по добытчикам криптовалют, считают эксперты.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!