Альткоины

Токен блокчейна Chia Network подорожал на 13% после сообщения о подаче разработчиками заявки на IPO

Токен проекта XCH подорожал на 13% после сообщения о намерении компании, стоящей за «зеленым» блокчейном, провести публичное размещение акций

Блокчейн-проект Chia Network подал заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на проведение публичного первичного размещения акций (IPO). Размер и ценовой диапазон предлагаемого предложения еще не определены, говорится в пресс-релизе компании.

Блокчейн Chia Network был создан основателем протокола BitTorrent Брэмом Коэном. По его мнению, биткоин и другие криптовалюты, используют слишком много электроэнергии для майнинга на видеокартах или специальных устройствах.

Поэтому добыча криптовалюты Chia происходит на обычных жестких дисках компьютеров и SSD-накопителях. Это гораздо менее энергозатратно, чем майнинг таких криптовалют как биткоин.

Идея «зеленого» блокчейна была сразу заложена в проект — Whitepaper в сети Chia называется Greenpaper. Название проекта тоже говорит само за себя: семена чиа (chia) или испанского шалфея настолько ценны и полезны, что ацтеки использовали их в качестве валюты. Монеты Chia как будто «растут» на свободном месте на жестких дисках пользователей как семена и «дают урожай» — вознаграждение майнера (фермера) опять же в монетах Chia.

Весной 2021 года, в период ажиотажа вокруг монеты, высокий спрос на жесткие диски спровоцировал резкое повышение их цен в розничных сетях, аналогично тому, как было с графическими картами, подходящими для майнинга. В Гонконге средняя стоимость накопителей выросла втрое.

После запуска проекта в апреле 2021 года президент Chia Network Джин Хоффман сообщил о планах провести IPO до конца того же года. Компания тогда привлекла $61 млн от группы инвесторов, в которую вошли Richmond Global Ventures и Andreessen Horowitz. В ходе инвестраунда проект был оценен в $500 млн.

Однако, в мае 2021 года аналитики подсчитали, что добыча криптовалюты Chia на твердотельном накопителе (SSD) емкостью 512 ГБ способна вывести из строя устройство всего за 40 дней. Среднему потребителю SSD на 512 ГБ обычно хватает устройства на пять лет использования. Другие накопители тоже быстро приходили в негодность после майнинга Chia. Он оказался нерентабельным.

Майнеры начали распродавать оборудование, и к сентябрю 2021 года цена монеты Chia (XCH), которая 4 месяцами ранее достигала $1,64 тыс., опустилась ниже $400. К февралю 2022 года она снизилась до $80, а во время «криптозимы» монета и вовсе торговалась на уровне $30. С начала года курс Chia вырос до $40.

На новость о заявлении в SEC токен отреагировал ростом. Цена монеты в течение часа поднялась на 13% до $45, по данным CoinGecko. 14 апреля рыночная капитализация Chia составляет $306 млн, суточные объемы торгов — $8,4 млн.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!