Прочее

Хронология криптовалютного кризиса

Кризис, охвативший криптоиндустрию, привлек внимание общественности крахом FTX в ноябре прошлого года и арестом вскоре после этого основателя биржи Сэма Бэнкмана-Фрида. Хронология кризиса в криптовалютном секторе представлена в материале.

Проблемы в отрасли начались за несколько месяцев до этого и продолжают распространяться до сих пор. Все началось в феврале прошлого года.

13 февраля: FTX и другие криптокомпании запускают свою первую рекламу Суперкубка, стремясь привлечь больше инвесторов и повысить осведомленность об отрасли. Биткоин торгуется на уровне 42 259,28 долларов, поскольку рынок начинает учитывать предстоящее повышение ставки Федерального резерва. В ноябре предыдущего года Биткоин достиг пика в 67 802 доллара, когда инвесторы бросились в более рискованные активы.

4 мая: ФРС повышает свою базовую ставку на полпроцента, чтобы укротить стремительный рост инфляции, отмечая самый резкий рост с 2000 года. Повышение процентной ставки центральным банком в ближайшие месяцы спровоцирует распродажу спекулятивных инвестиций, включая Биткоин. Биткоин торгуется на уровне 39 780 долларов.

падение LUNA и UST

9 мая: Криптовалюта TerraUSD (UST), стабильная монета, которая должна поддерживать свою стоимость на уровне 1 доллара, падает ниже фиксированной стоимости, вызывая распродажу. Вместе со своей дочерней монетой Luna TerraUSD теряет в капитализации 40 миллиардов долларов. Биткоин торгуется на уровне 31 075 долларов в конце дня, что на 10% меньше, чем в предыдущий день.

12 июня: крипто-кредитор Celsius сообщает пользователям, что замораживает все снятие средств со счета, ссылаясь на экстремальные рыночные условия.

17 июня: Babel Finance, крипто-кредитор из Гонконга, сообщает клиентам, что приостанавливает снятие средств, ссылаясь на «необычное давление с ликвидностью».

27 июня: Хедж-фонд Three Arrows Capital, который вложил значительные средства в TerraUSD, не выполняет платежи по кредиту криптовалютному кредитору Voyager. «Три стрелы» активно использовали кредиты на миллиарды долларов, по которым компания не выполнила свои обязательства. Среди других крипто-кредиторов — Genesis и BlockFi.

29 июня: Суд Британских Виргинских островов приказывает Three Arrows Capital ликвидироваться после того, как кредиторы подали в суд на криптовалютный хедж-фонд из-за предполагаемой неуплаты долгов.

5 июля: «Вояджер» подает заявление о защите от банкротства, заявляя, что ему грозит катастрофа.

Хронология кризиса осенью 2022 года: кризис разгорается с новой силой

крах FTX

2 ноября: CoinDesk публикует статью, в которой говорится, что большая часть активов Alameda Research состоит из токена, созданного FTX, стоимость которого, возможно, была завышена, что вызвало бегство на FTX.

8 ноября: FTX соглашается быть поглощенным Binance после внезапного кризиса ликвидности, когда пользователи снимают деньги и криптовалюту со своих счетов.

9 ноября: Binance отказывается от сделки по спасению FTX, заявляя, что проблемы, обнаруженные в фирме Сэма Бэнкмана-Фрида, находятся вне ее контроля.

10 ноября: The Wall Street Journal сообщает, что FTX предоставила кредиты клиентов на миллиарды долларов для финансирования ставок Alameda Research.

28 ноября: Криптовалютный кредитор BlockFi обанкротился вслед за FTX .

12 декабря: Сэм Бэнкман-Фрид из FTX арестован на Багамах после того, как федеральная прокуратура в Нью-Йорке возбудила уголовное дело, и позже он передан под стражу в США.

22 декабря: Сэм Бэнкман-Фрид освобожден под залог в 250 миллионов долларов, и ему приказано остаться в доме своих родителей в Пало-Альто, штат Калифорния.

2023 года: кризис на криптовалютном рынке продолжается

ужесточение регулирования криптовалют

12 января: Комиссия по ценным бумагам и биржам подает в суд на криптовалютные фирмы Genesis и Gemini из-за кредитного продукта , который якобы нарушал законы о защите инвесторов.

19 января: Криптовалютный кредитор Genesis подает заявку на защиту от банкротства в соответствии с главой 11. Новый исполнительный директор FTX говорит, что он изучает возможность возрождения обанкротившейся биржи, поскольку он работает над возвратом денег клиентам и кредиторам.

15 февраля: Комиссия по ценным бумагам и биржам предлагает правило, которое может затруднить для многих управляющих активами инвестирование денег клиентов в криптовалюты.

16 февраля: SEC обвиняет До Квона, основателя TerraUSD и Luna, в том, что он вводил в заблуждение американских инвесторов, которые приобрели несостоявшиеся криптовалюты на миллиарды долларов. Судя по иску, местонахождение До Квона неизвестно.

23 февраля: Федеральная прокуратура представляет новое обвинительное заключение против Сэма Бэнкмана-Фрида, предъявляя ему дополнительные уголовные обвинения.

28 февраля: Соучредитель FTX Нишад Сингх признает себя виновным в мошенничестве и соглашается сотрудничать против Сэма Бэнкмана-Фрида.

1 марта: Silvergate Capital , один из ведущих банков на крипторынке, заявляет, что недавние события подвергают его риску оказаться « недостаточно капитализированным», и что он оценивает влияние этих событий на его способность продолжать свою деятельность в обозримом будущем.

8 марта: Silvergate Capital сообщает о закрытии. Его крах делает его одной из немногих компаний, не связанных с криптовалютой, которые обанкротились в результате спада в криптоиндустрии.

10 марта: Вторая по величине стабильная монета USDC, Circle Internet Financial, падает ниже своей привязки к 1 доллару. Circle сообщает, что около 8% из примерно 40 миллиардов долларов активов, поддерживающих токен, остаются в банке SVB.

Продолжение следует? Чем и когда завершится хронология криптовалютного кризиса?

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!