Биткоин

Биткоин: Что он значит сегодня и какова его ценность?

Биткоин стал гораздо больше, чем было задумано в первоначальном документе Сатоши в 2008 году.

Биткоин – это оригинальная криптовалюта, появившаяся в 2009 году, чтобы предоставить частным лицам и организациям альтернативу наличным платежам и инвестиционную возможность для тех, кто хочет избежать банковской системы после глобального финансового краха 2008 года. Хотя в первые годы криптовалюта принималась медленно, за последние семь лет ее популярность резко возросла.

В марте 2015 года насчитывалось чуть более трех миллионов кошельков биткоина, а к ноябрю 2022 года их было уже более 85 миллионов по всему миру – рост почти в 30 раз. Биткойн и криптовалюта в целом могут быть поляризующей темой как для финансовых экспертов, так и для новичков. Многие все еще верят в традиционную финансовую систему акций и облигаций, но биткойн вырос до такой степени, что некоторые профессиональные спортсмены получают многомиллионные контракты в биткойнах вместо чека.

Одним словом, биткоин стал гораздо больше, чем было задумано Сатоши в его первоначальном документе 2008 года. Ниже я расскажу, что биткойн значит сейчас и какую ценность он представляет для инвесторов всех уровней.

Ценность децентрализации

Основная ценность и наиболее значимая характеристика Биткойна заключается в том, что ни один человек не может контролировать его самостоятельно. Поскольку правила оригинального документа bitcoin, написанного в 2008 году, не могут быть отредактированы, он считается самой децентрализованной цифровой валютой. Пользователи и разработчики могут предлагать изменения, но не могут заставить узлы, на которых работает программное обеспечение, принять их.

Также отличительной особенностью кода Биткойна является “жесткий лимит” – или ограничение – на количество биткойнов, которое когда-либо может существовать, – 21 миллион. Биткойн также никогда не может контролироваться одним единственным субъектом, в отличие от фиатных валют в развитых странах, где правительство может контролировать сумму, распределяемую на открытом рынке. Это придает Биткойну огромную ценность как “хранилищу стоимости”, которое определяется как “актив, товар или валюта, которую можно сохранить, получить и обменять в будущем без снижения стоимости”.

В слаборазвитых странах, где волатильность валюты выше, чем в развитых экономиках, Биткойн имеет гораздо более значительное влияние, чем обычное хранилище ценности. Например, Биткойн считается законным платежным средством в Сальвадоре и Центральноафриканской Республике. Уникальная децентрализованная природа Биткойна может помочь сохранить его ценность даже в будущем. Благодаря этой основной ценности биткойн может стать более востребованным, чем просто хранилище стоимости, в самых разных областях.

Будущее биткоина

В ближайшем будущем Биткойн, скорее всего, будет сосуществовать, как это было на протяжении многих лет, с традиционными финансовыми системами, чтобы помочь компенсировать болевые точки фиатных валют. Хотя фиатные валюты обеспечивают экономическую стабильность, потенциал роста и повсеместное использование в международной торговле, они изобилуют проблемами. Фиатные валюты подвержены инфляции, зависят от стабильности правительства и имеют значительные комиссии за снятие и перевод средств. Именно здесь биткойн предлагает привлекательную альтернативу, поскольку ни один субъект не может контролировать его характеристики.

В то же время, существует обоюдоострый меч: правительства с большей вероятностью будут вмешиваться для подавления активности биткоина, чтобы поддержать традиционные финансовые рынки и контролировать количество валют в обращении. Поскольку для биткойна не существует центрального органа управления, он гораздо больше подвержен капризам финансовых регуляторов в некоторых юрисдикциях. Поскольку биткоин продолжает существовать наряду с традиционными валютами и пытается работать в рамках унаследованной финансовой системы, на него будут влиять рыночные факторы и конкуренция. Например, крипто-зима 2022 года существенно повлияла на цены биткоина, поскольку его стоимость упала на 65% с ноября 2021 года по сентябрь 2022 года.

Одним из недостатков биткойна, в отличие от более современных валют на основе блокчейна, является более медленный темп технического роста и скорость обработки данных. Будучи оригинальной криптовалютой с таким массовым глобальным использованием, система не обладает масштабируемостью. Другая проблема, с которой сталкивается Биткойн, заключается в том, что конкуренты продолжают расширять сферу применения. ethereum продолжает расширять свое влияние за пределы строгих криптовалютных транзакций благодаря своей способности включать смарт-контракты.

Государственное регулирование также может служить препятствием, замедляя скорость и ограничивая охват быстро развивающихся отраслей. Правительства находятся в затруднительном положении, желая ограничить незаконное использование биткоина и других криптовалют и в то же время не допустить полной остановки роста прибыльной индустрии, которая положительно повлияла на бесчисленные жизни людей.

Профессор Джорджтаунского университета Линда Дженг недавно заявила в Комитете Сената США по банковскому делу, жилищному строительству и городским делам, что отсутствие нормативной базы в области цифровых активов ставит американский бизнес, потребителей и экономику в целом в “невыгодное конкурентное положение” по сравнению с другими странами. Эта проблема стоит не только перед Соединенными Штатами. Но когда нормативные акты будут внедрены и успеют вступить в силу, они смогут стать основой для процветания современной индустрии цифровых валют.

Биткоин остается королем

Ни одна система не совершенна, и, несмотря на ее недостатки и угрозу регулирования, биткоин остается достойным вариантом для потенциальных инвестиций. Хотя крипто-зима заставила многих людей уклониться от участия в ней, не очевидно, что существует прямая зависимость между распродажей и долгосрочной жизнеспособностью Биткойна. Скорее, биткойн предлагает надежную альтернативу моральному риску и разрушающемуся доверию, окружающему традиционное банковское дело.

Суть заключается в следующем: С момента своего появления в 2009 году биткойн приносит достаточно стабильную прибыль при средне- и долгосрочном инвестировании. И это мало что меняет. Поскольку инвестиции в децентрализованные технологии и их популярность продолжают расти, биткойн может и дальше превосходить первоначальные масштабы и ожидания, изложенные Сатоши Накамото 15 лет назад.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!