Аналитика

В Glassnode связали перегрузку сети биткоина с появлением NFT

Феномен Ordinals — протокола для создания первых NFT на блокчейне биткоина — создал повышенную нагрузку на сеть. Подобную тенденцию раскрыли аналитики Glassnode.

The digital asset market has experienced its first significant pullback of the year alongside news of SEC crackdowns.

Simultaneously, the emergence of Ordinals and Inscriptions on Bitcoin creates a new, unexpected demand for blockspace.

Read More Here👇https://t.co/reRjQrlX9H

— glassnode (@glassnode) February 13, 2023

Появление Ordinals в конце января стало возможным благодаря софтфорку Taproot. Проект использует нумерацию сатоши (сериализацию) для записи данных в «свидетельскую» часть биткоин-транзакции.

Популярность новшества — к моменту формирования обзора аналитики насчитали более 69 000 NFT — привела к расширению применения Taproot-подписей (их доля подскочила до ATH в 4,2%).

Также увеличился средний размер блоков со стабильных 1,5-2 Мб до 3-3,5 Мб. Произвольные данные в виде картинок могут занимать место вплоть до ограничения размера в 4 Мб.

Данные: Glassnode.

Сторонники первой криптовалюты увидели в NFT-проекте «атаку на сеть». В ожидании нового тренда, подкрепленного децентрализацией первой криптовалюты, пользователи начали массово нагружать блокчейн — копиями Ethereum-проектов вроде пиксельных CryptoPunks и Rocks, аудиофайлами и прочими объектами.

So @adam3us invented hashcash as a spam prevention mechanism.

Then satoshi utilized this in #bitcoin to solve double spending.

And now folks waste precious blockspace by spamming jpegs?!

Why creating the #lightningnetwork in the first place if the base layer allows this shit?! https://t.co/okytBt1uof

— Rene Pickhardt (@renepickhardt) February 8, 2023

Большой приток транзакций с низкой комиссией — от 0 до 1 сатоши/байт — (выделено фиолетовым) в мемпуле качественно отличается от ситуации на фоне возникшей после коллапса FTX паники. Тогда пользователи переплачивали за «ускорение» транзакций (оранжевым).

Данные: Glassnode.

Аналитики отметили устойчивость текущей тенденции загруженности мемпула.

Данные: Glassnode.

Запуск протокола спровоцировал рост количества новых адресов. В метрике впервые коллапса империи Сэма Бэнкмана-Фрида среднемесячная скользящая средняя превысила среднегодовую.

Данные: Glassnode.

Повышение активности биткоин-пользователей оказало незначительный эффект на объем перемещенного в сети предложения BTC. Показатель Realized Cap HOLD Waves применительно к монетам с «возрастом» до суток повысился до 1,04%, но не превысил пороговый диапазон в 1,5-2,5%.

«Сетевая активность хоть и растет, но еще не коррелирует с большой „переоценкой” монет, приобретенных по более высоким или более низким ценам. Другими словами, наблюдается низкая степень перехода биткоинов в долларовом выражении из рук в руки», — пояснили специалисты.

Данные: Glassnode.

Эксперты отметили развитие переходной фазы первой криптовалюты от медвежьего рынка к бычьему после превышения рыночной стоимостью его реализованной цены.

Последняя в настоящий момент формирует поддержку на уровне $19 800. В роли сопротивления выступает соотношение реализованной цены к Liveliness (динамичности поведения ходлеров) на отметке $32 700. Текущая ситуация отчетливо напоминает периоды повторного накопления монет 2015-16 и 2019 годов, добавили специалисты.

Данные: Glassnode.

В качестве дополнительных ориентиров аналитики привели «себестоимость» старых монет («возрастом» от шести месяцев) на отметке $23 400 и этот же показатель для «молодых» биткоинов (покупки за последние полгода) на уровне вблизи $20 000.

Данные: Glassnode.

Ранее на дневном графике биткоина скользящие средние сформировали комбинацию «золотой крест» — предвестник позитивного тренда.

Напомним, Адам Фартинг из компании B2C2 отметил, что для продолжения ралли первой криптовалюты нужно преодолеть важный уровень на отметке $25 000.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!