Безопасность

The Observer: Криптомошенники предпочитают регистрировать компании в Великобритании

Согласно совместному исследованию издания The Observer и Бюро журналистских расследований, криптомошенники регистрируют компании в Великобритании, чтобы казаться жертвам солиднее.

Британское издание The Observer и Бюро журналистских расследований опубликовали совместное исследование, согласно которому в Соединенном Королевстве действует минимум 168 компаний, обвиняемых в мошенничестве с цифровыми активами или иностранной валютой. Эти компании выбрали Великобританию, поскольку в стране не развита законодательная база, способная противостоять им.

В расследовании утверждается, что фактическое количество подобных организаций, вероятно, значительно больше — журналисты изучили лишь списки подозреваемых подставных компаний и сопоставили с сообщениями о мошенничестве в Интернете.

Примечательно, что больше половины из обнаруженных компаний используют в основном схему «разделки свиней», когда злоумышленник втирается в доверие к жертве и убеждает ее вывести или вложить свои активы в платформу, которой он управляет. Он не скрывается сразу, а в течение продолжительного периода старается вытянуть из жертвы как можно больше денег.

В отчете говорится, что чаще всего жертв ищут в соцсетях или на сайтах знакомств, таких как Tinder. При этом многие из обманутых утверждают, что регистрация в Великобритании придает солидности, и если бы фирмы были зарегистрированы в другом месте, то они бы отнеслись к ним с меньшим доверием. В то же время, регистрация компании в Англии стоит всего 12 фунтов ($15) и при этом не требует никакой идентификации.

Ранее Федеральное бюро расследований (ФБР) конфисковало 151 BTC у мошенников, которые выдавали себя за госслужащих и заставляли пожилых людей переводить им деньги.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!