Майнинг

Где майнить биткоин? Топ лучших Bitcoin майнинг-пулов

Майнинг цифровых валют продолжает наращивать объемы. Так, за последний год кумулятивная мощность сети Bitcoin в среднем выросла на 139 EH/s, прибавив 47,7%. С ростом мощности увеличивается и сложность добычи блока, следовательно, майнить в соло рядовым пользователям сегодня практически нереально. А потому для получения стабильного и прогнозируемого дохода от майнинга они присоединяются к пулам, задача которых — обеспечить бесперебойную работу программного обеспечения и своевременно выплачивать награды. Пулы представляют собой конгломерат из майнеров, совместно добывающих криптовалюту, и берут комиссию за предоставление услуг.

Как устроен майнинг-пул?

Майнинг пул, как правило, представляет собой веб-приложение, при входе в которое можно увидеть и скопировать настройки подключения, чтобы начать майнить совместно с другими пользователями.

Майнинг пул предоставляет адреса для подключения или «стратумы», которые необходимо вставить в соответствующие поля при настройке вашего устройства. Крайне желательно в настройках оборудования указать еще 2 резервных стратума на случай отключения основного.

Пул выплачивает майнерам вознаграждение — обычно это происходит один раз в сутки. Начисления распределяются в соответствии с одной из моделей выплат — FPPS, PPS+ или PPLNS, — а их размер зависит от мощности, которую пользователь направляет на пул.

Список лучших майнинг-пулов

Согласно данным mininpoolstats, на сегодняшний день известно как минимум 60 пулов для добычи Bitcoin. Вы можете самостоятельно изучить каждый из них, прежде чем начать майнить. Однако, если вам хочется сэкономить время на поиск нужной информации, мы уже отобрали 5 самых популярных пулов и предлагаем сравнить их по заданным критериям:

Headframe

Headframe — майнинг-пул с самой высокой доходностью BTC/TH

  • Год основания: 2022
  • Поддерживаемые устройства: ASIC
  • Доступен для: Web

Headframe не зря занимает первое место в нашем списке, поскольку, несмотря на недавний запуск, он уже является самой выгодной площадкой для совместной добычи биткоина. За 1 TH сервис всегда платит больше сатоши, чем любой другой майнинг-пул, даже при одинаковой комиссии. Кстати о ней — приятным бонусом для первой тысячи пользователей, зарегистрировавшихся на Headframe, станет сервисный сбор 0,5% при наиболее прогрессивной системе выплат FPPS.

Пул имеет простой, быстрый и понятный интерфейс, ориентированный на пользователей из России, и предлагает автоматизированный софт, который одинаково хорошо подходит майнерам с любыми вычислительными мощностями.

Binance Pool

Binance Pool аффилирован с крупнейшей криптобиржей Binance

  • Год основания: 2020
  • Поддерживаемые устройства: ASIC, GPU
  • Доступен для: ПК, Web, iOS и Android

За более чем два года работы на рынке майнинга платформа Binance Pool сумела войти в топ-3 самых мощных пулов для добычи BTC. В настоящий момент суммарный хешрейт всех подключенных к сервису устройств колеблется около 51 EH/s, а это значит, что Binance Pool в среднем обеспечивает около 14% вычислительных мощностей сети биткоина. Майнеров привлекают относительно невысокая комиссия 2,5% и регулярные выплаты, гарантом которых выступает всемирно известная криптобиржа.

В дополнение к основному аккаунту Binance Pool позволяет привязать сразу несколько субаккаунтов для управления прокси-серверами и мониторинга данных о разных майнинговых фермах.

ViaBTC

ViaBTC поддерживает несколько видов майнинга и методов расчета вознаграждений

  • Год основания: 2016
  • Поддерживаемые устройства: ASIC, GPU
  • Доступен для: ПК, Web, iOS и Android

Еще один представитель самых мощных BTC майнинг-пулов — сервис ViaBTC. Имея суммарный хешрейт, превышающий 27 EH/s, он контролирует около 7% вычислительных мощностей сети биткоина.

Сервис поддерживает функцию соло-майнинга, а также распределяет вознаграждения по системам PPS+ и PPLNS, от выбора которых зависит размер комиссионного сбора. Одиночные майнеры платят 1% от своего дохода за услуги ViaBTC. При использовании системы PPLNS комиссия фиксируется на уровне 2%, в то время как переключение на PPS+ повлечет за собой увеличение сервисного сбора до 4%.

Poolin

Китайский пул Poolin особенно подойдет начинающим майнерам

  • Год основания: 2017
  • Поддерживаемые устройства: ASIC, GPU
  • Доступен для: Web, iOS, Android

Майнинг-пул Poolin обеспечивает полную прозрачность сведений о майнинге: хешрейте, цене, потреблении энергии и рентабельности. Также сервис предлагает инструменты для расчета коэффициента возврата и вычисления дохода, благодаря чему пользователи могут принимать осознанные решения. Одним из самых примечательных преимуществ Poolin является всесторонняя помощь начинающим майнерам — от комплексных инструкций по работе с платформой до оперативной техподдержки.

В отличие от других пулов из этой подборки Poolin поддерживает анонимный майнинг, тем самым позволяя пользователям сохранить конфиденциальность персональных данных во время добычи биткоина.

Antpool

Antpool — один из лидеров по добыче биткоинов

  • Год основания: 2014
  • Поддерживаемые устройства: ASIC, GPU
  • Доступен для: ПК, Web, iOS и Android

Antpool — это второй крупнейший BTC майнинг-пул, который занимает более 20% рынка и обладает совокупным хешрейтом свыше 73 EH/s. Благодаря высокой производительности сервиса майнеры получают весомую прибыль, которая рассчитывается по двум системам: PPLNS и FPPS.

Пожалуй, главная особенность Antpool, которая привлекает майнеров на платформу, это отсутствие сервисного сбора за майнинг при выборе схемы выплат PPLNS. Однако если пользователь предпочтет получать награды по методу FPPS, комиссия за услуги пула вырастет сразу до 4%.

Топ Bitcoin майнинг-пулов — итоги

От выбора площадки для добычи биткоина зависит то, насколько успешным будет ваш майнинг. К счастью, все 5 пулов, представленные в этой подборке, обезопасят вас от множества подводных камней и гарантируют хороший опыт вкупе с приличной доходностью.

В конечном счете, решение зависит от того, что важно конкретно для вас. Например, Headframe Pool приносит лучшую прибыль на рынке майнинга BTC, в то время как Antpool предлагает высокий хешрейт и нулевую комиссию для тех, кто использует PPLNS.

Знакомство с нашим списком лучших майнинг-пулов сэкономит ваше время на поиск оптимальной платформы. Для тех, кто хочет как можно скорее приступить к добыче биткоинов, кратко отвечаем на главные вопросы, затрагиваемые в статье.

Что такое майнинг-пул?

Майнинг-пулы объединяют группы майнеров для совместной добычи биткоина. Пользователи направляют вычислительные мощности своих устройств на пул, а взамен получают вознаграждение в сатоши — составных частях BTC — согласно одной из следующих систем: FPPS, PPS+ или PPLNS.

Какие площадки входят в топ-5 лучших BTC майнинг-пулов?

Список лучших майнинг-пулов для добычи биткоина включает в себя Headframe, Binance Pool, ViaBTC, Poolin и Antpool.

Какой Bitcoin майнинг-пул является самым доходным?

Headframe Pool предлагает самую высокую ставку BTC/TH. Расчет происходит согласно алгоритму FPPS при комиссии 0,5% для первой тысячи пользователей.

Какой Bitcoin майнинг-пул с типом вознаграждений FPPS берет самую низкую комиссию?

Самую низкую комиссию в размере 0,5% по системе FPPS предоставляет Headframe Pool.

Какие Bitcoin майнинг-пулы имеют самый высокий хешрейт?

В нашем списке самый высокий хешрейт у сервисов Antpool и Binance Pool.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!