Майнинг

Найден способ снизить затраты при майнинге криптовалют

Учеными Стэнфордского университета разработана фотонная схема, которая может совершать основные математические операции, используемые при майнинге криптовалют намного эффективнее, чем оборудование для добычи активов.

Как известно, сейчас майнинг доступен тем, кто имеет доступ к относительно недорогой электроэнергии. Но чипы с незначительным потреблением электричества, которые разработаны, позволят всем заниматься майнингом и получать доход (Материал Optica).

В основе способа лежит технология LightHash

В основе способа лежит технология LightHash

Учеными была разработана технология LightHash, она задействует фотонную интегральную схему для создания фотонного блокчейна, и обеспечивает десятикратное улучшение потребления энергии по сравнению с существующими процессорами. Используется кремниевая фотоника, чтобы снизить энергопотребление криптосетей.

Также учеными была создана специальная оптическая установка, чтобы контролировать и следить за распространением света, путем настройки элементов нагревания. Фактически учеными был придуман способ использования аналоговых оптических схем для выполнения умножений при почти нулевом рассеивании энергии, но достаточно точный для использования в цифровой схеме шифрования.

Сейчас ученые проводят дополнительные исследования, чтобы снизить энергопотребление путем создания маломощных электромеханических элементов настройки и энергоэффективных установок для преобразования оптических сигналов в электрические.

Исследователи утверждают, что с помощью нового чипа ускоряется матричное умножение, самую вычислительно интенсивную операцию для приложений ИИ, он также может помочь сделать обучение и применение фотонных нейронных сетей более энергоэффективным по сравнению с традиционными цифровыми.

Новый способ позволит сократить потребление энергии при майнинге криптовалют

Новый способ позволит сократить потребление энергии при майнинге криптовалют

Ученые убеждены, что новые чипы позволят неограниченному количеству пользователей впоследствии заниматься майнингом криптовалют, в том числе и Биткоина. Таким образом, они рассчитывают решить проблему чрезмерного потребления электрической энергии при майнинге, на которую постоянно указывают экологические организации.

Стоит отметить, что в течение ближайшего десятилетия майнинг криптовалют скорее всего станет «зеленым», то есть будет использовать возобновляемые источники энергии для добычи активов. Только в таком случае, майнеры могут рассчитывать на получение прибыль, поскольку тарифы на электрическую энергию будут расти во многих странах, как и налоги для компаний, добывающих криптовалюты.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!