Аналитика

Почему вырос курс биткоина 16 февраля и будет ли дальнейший рост. Мнения участников рынка

Опрошенные «РБК-Крипто» эксперты объяснили, чем можно объяснить скачок цены первой криптовалюты и как продолжится движение курса биткоина в краткосрочном и среднесрочном периодах

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

В ночь на 16 февраля курс биткоина обновил максимум за полгода и превысил отметку в $24,7 тыс. Впервые с 15 августа цена первой криптовалюты поднялась выше $24,5 тыс. По данным CoinGecko, на 17:30 мск актив торгуется на уровне в $24,4 тыс.

BTC/USD

23 370 +605 (2,66%)

Опрошенные «РБК-Крипто» эксперты рассказали, чем можно объяснить скачок цены первой криптовалюты и продолжится ли движение курса биткоина в краткосрочном и среднесрочном периодах.

«Третья волна роста»

Руководитель торговой платформы Cryptorg Андрей Подолян

Я думаю, что крипторынок среднесрочно находится в третьей волне роста. Третья волна началась 14 февраля и за короткое время превзошла максимум предыдущей.

Целевая зона третьей волны — $27-28 тыс. Предполагаю, что далее можно ожидать коррекции, а затем завершающую пятую волну роста цены BTC в район $30-32 тыс.

Прочие криптовалюты аналогично находятся в третьей волне роста цен. Правда, некоторые из них еще не обновили максимумы первой волны, а значит у них остается пространство для роста.

Волновой анализ отсылает к так называемой волновой теории Эллиотта, суть которой в том, что цена актива движется восходящими и нисходящими волнами. Согласно теории, третья (импульсная) волна цены отражает состояние рынка, когда цены показывают значительное движение, становящееся центральным моментом тренда.

«Техническая картина благоприятная»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

Резкий рост цены биткоина объясняется несколькими факторами: ростом фондовых индексов после выхода сильных данных о розничных продажах в США, снижением доли доллара в расчетах и международных резервах, возможным дефолтом в США в июне-сентябре, техническим отскоком от зоны поддержки $21,3-21,5 тыс.

Глава Минфина США Джанет Йеллен неоднократно предупреждала о надвигающейся экономической катастрофе, если потолок госдолга не будет поднят. По данным МВФ, за третий квартал 2022 в международных валютных резервах ($11,598 трлн) доля доллара составила $6,441 трлн или 55,5% (данные запаздывающие).

Сейчас по биткоину техническая картина благоприятная для продолжения восстановления. 21 января цена пробила сопротивление $21 500, поднявшись до $24 255. После роста на 48% цена скорректировалась до $21 351 (сопротивление превратилось в поддержку). После отскока зона $21,3-21,5 тыс. подтвердила свою значимость. Остается преодолеть отметку в $25 тыс., чтобы открылась дорога к $29-30 тыс.

Следующее заседание ФРС США намечено на 22 марта. Если динамика биткоина сохранится, он может достичь отметки в $30 тыс. уже к середине марта. Это будет зависеть в том числе от новых статистических данных США за февраль.

«Достичь психологический отметки»

Аналитик рынка криптовалют Виктор Першиков

Главные факторы, оказавшие поддержку росту цены биткоина, — это продолжение роста спроса на актив со стороны институциональных игроков, а также очередная крупная эмиссия стейблкоина USDT от Tether. За последние несколько дней на внебиржевом (OTC) рынке произошло несколько крупных сделок с биткоином, которые привели к увеличению активности среди инвесторов.

На фоне повышения цен на биткоин как ориентир рынка, остальные криптоактивы также выросли по капитализации. Недавние падения на фоне инфляционных ожиданий в США не превалируют над криптовалютой в настоящий момент времени.

Полагаю, что в ближайшее время цена биткоина сможет достичь отметки в $27 тыс. В зависимости от поведения цен на этой отметке можно будет сделать вывод о том, сможет ли биткоин достичь психологический отметки в $30 тыс. уже в феврале, или это займет больше времени.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!