Безопасность

Житель Курска потерял из-за криптомошенников свыше 1 млн рублей

Полицейские Курской области ищут преступников, которые под предлогом инвестиций в криптовалюты выманили у 43-летнего местного жителя 1 290 000 рублей, частично взятых в кредит.

Схема мошенничества вполне стандартная ― житель города Курска наткнулся на объявление в Интернете, где неизвестные предлагали большой доход от вложений в криптовалюту на биржевой платформе. Мужчина оставил заявку, и ему перезвонил некто, рассказавший об условиях инвестиций и уровне дохода.

Поначалу неосторожный курянин завел на платформу 1000 рублей, создал криптовалютный кошелек и перевел деньги в криптовалюту. Почти сразу же в личном кабинете начал «отображаться доход». Вошедший во вкус инвестор начал переводить свои сбережения мошенникам с помощью криптовалют. За две недели он перевел все свои деньги, затем взял кредит в банке на несколько сотен тысяч рублей. А потом оформил займ на целых 500 000 рублей в микрофинансовой организации под залог своего автомобиля. После «получения дохода» жертва мошенников попытался вывести деньги, но его счет заблокировали.

Правоохранительные органы Курской области возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК России («мошенничество в особо крупном размере»). Полиция разыскивает преступников. В случае ареста им грозит до десяти лет тюрьмы и штраф до 1 млн рублей.

В начале месяца сообщалось, что жительница Краснодарского края потеряла 17 млн рублей при попытке продать криптовалюту.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!