Блокчейн

В Оренбургской области пожаловались на катастрофический дефицит блокчейн-разработчиков

Власти Оренбургской области заявили о дефиците кадров в блокчейн-сфере, где на одного специалиста приходится десять вакансий

Оренбургская область остро нуждается в блокчейн-разработчиках. На это намекнула министр труда и занятости населения региона Наиля Исхакова, пишет ТАСС. По ее словам, на одного специалиста в области блокчейна «приходится до десяти вакансий» в регионе.

«В настоящее время существует дефицит специалистов в блокчейн-отрасли. Блокчейн-инженеры, разработчики, специалисты в области IT-технологий широкого спектра», — сказала она.

Что именно стало причиной дефицита блокчейн-разработчиков в регионе, Исхакова не уточнила. Однако она подчеркнула, что даже самые низкооплачиваемые должности в этой отрасли начинаются с заработной платы в ₽250 000. Кроме того, Исхакова отметила, что цифровая трансформация поменяла требования на рынке труда. Теперь работодателям важно не столько «образование по диплому», сколько «наличие компетенций», отметила министр труда.

«На сегодняшний день компаниям катастрофически не хватает людей. Вакансий больше, чем соискателей ровно в два раза. У нас 8000 безработных и 17 000 вакансий», — подчеркнула она.

В конце 2022 года глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что из РФ за две волны эмиграции уехали и не вернулись около 100 000 IT-специалистов. По данным Forbes, объявление о «частичной мобилизации» в России могло спровоцировать отток из страны от 600 000 до 1 млн человек. Центр макроэкономического анализа Альфа-банка полагает, что РФ в III квартале 2022 года покинуло около 1,2 млн человек.

  • Напомним, в феврале 2022 года криптосообщество в острой форме осудило политику Кремля по мере эскалации конфликта в Украине. Например, соучредитель одной из крупнейших блокчейн-сетей Ethereum Виталик Бутерин заявил, что «очень расстроен решением Путина отказаться от возможности мирного решения спора с Украиной […]».
  • Многие компании объявили сбор средств для жителей Украины, пострадавших в результате конфликта. В частности, компания Crypto.com перевела в фонд Красного креста $1 млн. Binance пожертвовала $10 млн на помощь в ликвидации последствий гуманитарного кризиса в Украине.
  • В октябре 2022 года ЕС ввел запрет на обслуживание российских криптовалютных кошельков в рамках восьмого пакета санкций. Новый запрет аннулировал предложенные ранее ограничения, которые давали гражданам РФ доступ к хранению криптовалюты на сумму менее €10 000.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!