Эфириум

Станет ли Эфириум (ETH) более привлекательным активом для крупных инвесторов из-за обновления Shanghai: ответ экспертов

На этой неделе в сети Эфириума был активирован важный апгрейд под названием Shanghai. Прежде всего, он сделал возможным вывод ETH из депозитного смарт-контракта, куда те отправлялись инвесторами для получения роли валидаторов. В ответ цена Эфира позитивно отреагировала на новости и установила новый годовой максимум, ну а результаты апгрейда сошлись с прогнозами аналитиков. Но каким будет отношение профессиональных инвесторов к ETH с учётом апдейта? Рассказываем.

Обновление Shanghai состоялось в ночь со среды на четверг на этой неделе. Теперь валидаторы могут выводить эфиры из стейкинга, то есть их активы больше не заблокированы на неопределённый срок. С учётом происходящего в популярном блокчейн-эксплорере Etherscan также появилась соответствующая вкладка с выводами.

Вкладка с выводом эфиров из стейкинга на платформе Etherscan

Вдобавок Etherscan научился показывать информацию о количестве выводов из стейкинга в каждом блоке. Это позволяет понимать масштабы выводов.

Информация о выводах ETH из стейкинга в блоках сети Эфириума

Отдельно стоит отметить, что в большинстве случаев валидаторы выводят лишь сумму заработанных монет на стейкинге. К примеру, на скриншоте ниже прибыль находится на уровне 2.1-2.5 ETH, что указано в правой колонке.

Вывод эфиров из стейкинга валидаторами

Обновление стало положительным явлением для криптовалюты, курс которой впервые за долгое время превысил отметку в 2100 долларов. На фоне этого Ethereum стал лидером роста среди топовых монет по рыночной капитализации в масштабе суток. Вот соответствующая таблица.

Курсы криптовалют по состоянию на сегодня

Что будет с эфиром после обновления?

Актуальное обновление Shanghai может привести к заметному росту «аппетита» к Эфириуму со стороны профессиональных институциональных инвесторов. Если вкратце: в долгосрочной перспективе потенциал роста цены ETH выглядит даже лучше ожиданий многих любителей криптовалют.

Однако для начала вернёмся немного назад в истории самого популярного альткоина. В частности, ещё в прошлом году Эфириум работал на алгоритме достижения консенсуса Proof-of-Work (PoW). Соответственно, добычей ETH и созданием блоков занимались майнеры, которым для проведения своей активности нужно было дорогостоящее оборудование с огромным энергопотреблением.

Майнер криптовалют

В сентябре 2022 года Эфир перешёл на новый алгоритм достижения консенсуса Proof-of-Stake (PoS). Это не было спонтанным решением, поскольку путь к переходу на PoS был обусловлен годами разработки кода альткоина. В PoS роль майнеров выполняют валидаторы – виртуальные субъекты внутри блокчейна, которые принадлежат депозиторам, то есть людям, которые вносили свои средства в депозитный смарт-контракт ещё с 2020 года.

Подробнее о депозиторах, валидаторах и нодах мы писали в отдельном материале. Рекомендуем ознакомиться, чтобы лучше понимать детали происходящего в мире блокчейна.

Динамика ввода и вывода монет из депозитного смарт-контракта Эфириума

Активация обновления Shanghai поставила точку в опасениях многих инвесторов относительно возможности вывода монет из смарт-контракта. Это также значительно улучшает ликвидность всей экосистемы, что привлекает крупных инвесторов – так считает сооснователь Anchorage Digital Диого Моника.

В интервью представителям Decrypt Моника отметил, что раньше крупные инвесторы мало интересовались стейкингом ETH из-за невозможности вывести монеты из депозитного смарт-контракта. Есть и альтернативное решение в виде платформ, которые выдают свои токены под залог отправляемых в стейкинг эфиров. Но такая стратегия не подходит по своим масштабам крупным инвесторам. Вот соответствующая реплика эксперта.

Я ожидаю, что произойдёт переворот: большинство из институциональных инвесторов будут вносить ETH в стейкинг, и очень немногие из них будут только инвестировать в ETH.

Он добавил, что этот шаг также привлечёт крупные фонды, ориентированные на инвестиционную стратегию ESG. Всё же в сентябре 2022 года Эфириум стал гораздо более энергоэффективным. Сейчас для деятельности валидаторов нужны ноды, которые потребляют на 99.95 процента меньше электроэнергии, чем криптофермы майнеров. Соответственно, это намного более выгодная опция с точки зрения защиты окружающей среды.

График курса Эфириума (ETH) за последние две недели

С мнением Моника согласился основатель и генеральный директор австралийской консалтинговой компании Labrys Лахлан Фини. Он ожидает, что в долгосрочной перспективе крупные инвесторы «будут активнее интересоваться бизнесом, который связан со стейкингом Эфириума». Вот реплика на этот счёт.

Обновление должно снизить риски для крупных инвесторов, поскольку их активы уже не будут не заблокированными на неопределённый срок в стейкинге.

Научный сотрудник инвестиционной компании CoinShares Марк Арджун заявил, что хедж-фонды будут активнее покупать эфиры, потому что они смогут дельта-нейтрально хеджировать ETH. Напомним, это инвестиционная стратегия, направленная на снижение риска, связанного с изменением цены базового актива. В её основе – открытие короткой позиции по ETH с целью заработать на потенциальном падении монеты с одновременным заработком на стейкинге. То есть по сути речь идёт об открытии длинных и коротких позиций одновременно, что минимизирует риск убытков инвесторов.

В итоге эксперты сходятся во мнении о том, что приток капитала крупных инвесторов в ETH может оказаться даже масштабнее самых оптимистичных прогнозов. Эфириум показал уверенный рост цены после Shanghai, вдобавок сейчас на горизонте предварительно нет негативных новостей, которые могли бы помешать продолжению буллрана. К тому же индустрия криптовалют и так пережила крах крупных платформ, массовые репрессии со стороны регуляторов и даже банковский кризис в марте этого года.

Отдельно отметим, что преимущества ETH как инвестиции особенно очевидны на примере компании MicroStrategy, которая успела накопить 140 тысяч биткоинов. Сегодня эта сумма оценивается в 4.33 миллиарда долларов, причём гигант находится в относительно небольшом плюсе.

А вот если бы MicroStrategy покупала на те же суммы и в то же время эфиры, сегодня у неё бы было 3 681 627 ETH, которые оцениваются в 7.79 миллиарда. Соответственно, вложение было бы куда более прибыльным. Ну а стейкинг эфиров приводил бы к стабильному источнику дохода.

Сравнение инвестиции MicroStrategy в Биткоин (оранжевым) с гипотетической покупкой Эфириума (фиолетовым)

Похоже, Эфириум ETH действительно стал более привлекательной инвестицией для держателей капитала. Теперь они могут связываться с одной из наиболее ликвидных криптовалют, отправлять монеты в стейкинг для получения неплохого дохода и при этом быть уверенными в том, что в случае чего цифровой актив получится относительно быстро получить обратно. Так что смысла в связи с ETH действительно стало куда больше.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!