Безопасность

Двое калининградцев предстанут перед судом за кражу 39 млн рублей в биткоинах

Управление Следственного комитета по Калининградской области сообщило о раскрытии попытки убийства владельца криптовалют ― местные жители украли у него 39 млн рублей в BTC и пытались замести следы, но не довели дело до конца.

Следователи рассказывают, что летом 2021 года 29-летнй ранее судимый житель города Советска и его 39-летний приятель узнали, что у их знакомого калининградца есть крупная сумма в биткоинах. Они решили украсть криптовалюту и подготовились ― распределили роли, узнали распорядок дня и маршруты следования жертвы. 27 сентября 2021 года двое напали на криптоинвестора, затолкали в автомобиль и отвезли в Советск.

Там они запугивали жертву до тех пор, пока он не сообщил, что программа для доступа к криптовалютному кошельку установлена на телефоне, который лежит у него в квартире. Один из злоумышленников, рассказывают следователи, съездил в квартиру и забрал телефон, а заодно поживился другой домашней техникой калининградца. После вернулся к сообщнику, и они вместе перевели криптовалюту на собственные кошельки. Сумма похищенного составила 39,8 млн рублей.

«Добившись желаемого, нападавшие, опасаясь, что потерпевший сообщит об преступлении в правоохранительные органы, дважды ввели мужчине неустановленное наркотическое вещество, а затем вывезли его в лес. Там сделали еще одну инъекцию, после чего обмотали шею шарфом и попытались задушить. Когда мужчина потерял сознание, злоумышленники, полагая, что тот умер, сняли с тела верхнюю одежду и забросали ветками, после чего скрылись с места преступления», ― так звучит версия Следственного комитета.

К счастью, пострадавший пришел в себя, добрался до близлежащего дома, где ему помогли и вызвали полицию. Правоохранительным органам удалось задержать двоих подозреваемых, которые позднее взяли вину на себя. Пострадавшему вернули 33 млн рублей в криптовалютах и часть украденного домашнего имущества. В ближайшее время дело передадут в суд.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура РФ продвигает в парламенте разрешение сотрудникам следственных органов создавать криптовалютные кошельки, куда будут отправляться конфискованные у признанных преступниками людей цифровые активы.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!