Биткоин

Биткоин вынесут в отдельную категорию в налоговых декларациях Британии

Начиная с 2025 года, доход от цифровых активов определят в отдельный раздел в формах налоговых деклараций Великобритании. Это следует из поправок к национальному бюджету, представленных Минфином страны.

В таблице ожидаемых расходов и доходов Британии строка криптоактивов появится только с 2025–2026 годов. Другими словами, гражданам предстоит продекларировать свои доходы за предыдущий отчетный период — 2024–2025.

Ведомство указало минимальную отметку ожидаемых поступлений в размере £10 млн ($12 млн). Конкретная цифра не приводится.

Инициатива соответствует планам по разработке регуляторных рамок для криптовалют.

Некоммерческая организация Chartered Institute of Taxation (CIOT) приветствовала планы Минфина страны.

«Необходимость декларировать криптотранзакции для Налоговой службы поможет повысить осведомленность об обязательствах граждан в этой области», — указал заместитель президента CIOT Гэри Эшфорд.

Специалист подчеркнул необходимость дополнительных мер по противодействию «широко распространенному незнанию требований к уплате налогов и отчетности в отношении цифровых активов».

В июле 2022 года власти Великобритании предложили общественности обсудить возможность введения налогообложения стейкинга и криптозаймов.

Напомним, замуправляющего Банка Англии Джон Канлифф предложил регулировать цифровые активы по аналогии с традиционными финансами. Он также указал, что децентрализованные протоколы пока не обеспечивают эффективного способа управления рисками.

В декабре 2022 года Канлифф призвал создать нормативно-правовую базу криптовалют до возникновения «системных проблем».

Ранее в парламент Великобритании внесли проект закона о финансовых услугах и рынках, который включил регулирование цифровых активов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!