Безопасность

Регулятор Калифорнии: трекер поборет мошенников

Регулятор Калифорнии в лице Калифорнийского департамента финансовой защиты и инноваций запустил новую систему (трекер), отслеживающую криптомошенников на основе жалоб пострадавших клиентов.

Система должна помочь трейдерам и инвесторам быстрее выявлять возможные угрозы со стороны скам-проектов, созданных мошенниками. Регулятор запустил трекер, базовой основой которого являются жалобы клиентов. В департаменте создан отдел, где фиксируются жалобы клиентов на мошеннические проекты, пострадавших от их действий.

Жалобы представляют собой описание убытков, понесенных в результате транзакций, которые потерпевшие определили, как часть мошеннических или вводящих в заблуждение операций с криптовалютами. Количество жалоб от жертв постоянно растет и исчисляется многими тысячами.

Регулятор Калифорнии: мошенники все чаще обманывают клиентов, используя значительный интерес к криптовалютам

Мошенники используют широкий общественный интерес к криптовалютам, чтобы обмануть их и завладеть деньгами. Комиссар калифорнийского департамента финансовой защиты и инноваций, Клотильда Хьюлетт добавила, что ведомство принимает меры по их выявлению:

При помощи скам-трекера регулятора рассчитывает на то, что удастся в течение короткого времени найти мошеннические проекты и предупредить их обман. Почти все переданные жалобы, которые уже поступили в скам-трекер, касались мошенничества в социальных сетях.

Скам-трекер оснащен функцией поиска, чтобы искать мошеннические криптопроекты

Трекер имеет функцию поиска, позволяющую пользователям заранее искать потенциально мошеннические веб-сайты или криптопроекты. Регулятор планирует добавить в него еще несколько полезных функций в ближайшее время. Стоит отметить, что количество мошеннических ресурсов с каждым годом становится все больше, как в США, так и в других странах.

Мошенники используют методы социальной инженерии, поддельные сайты, заманчивую рекламу, манипуляции, обещания высокой прибыли за короткий срок – весь арсенал доступных им средств, чтобы обмануть доверчивых клиентов, желающих разбогатеть с помощью криптовалюты.

Насколько эффективным будет новый скам-трекер? Судить о результатах его работы можно будет по итогам года. Если количество жалоб начнет сокращаться, значит новая система действительно помогает защититься от мошенников, призывающих вкладывать в крипту и обещающих баснословную прибыль за пару дней.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!