Аналитика

Рейтинг монет с дешевыми транзакциями в марте 2023 года

Биткоин создавался как альтернатива традиционной финансовой системе с долгими и дорогими платежами. Блокчейн предложил моментальные транзакции на любые расстояния с минимальными комиссиями (всего несколько центов). Однако через пару лет BTC превратился в инвестиционный инструмент, показав беспрецедентный рост курса в тысячи процентов.

На пике популярности в 2017 году комиссии за транзакции доходили до $40. Пользователи платили больше, чтобы получить приоритет выполнения перевода. Проблема усугублялась низкой пропускной способностью сети Bitcoin (7 операций в секунду).

Современные блокчейны работают быстрее, поэтому комиссии в них ниже. Редакция Crypto.ru изучила криптовалюты из топ-100 по капитализации и составила рейтинг монет с самыми дешевыми транзакциями. Некоторые блокчейны обрабатывают платежи бесплатно при соблюдении определенных условий.

В марте 2023 года самые дешевые переводы предлагает EOS. Сеть не взимает комиссии за операции. Однако для работы потребуется зарегистрировать учетную запись и заблокировать некоторую сумму нативных монет.

В начале марта 2023 года сеть EOS обрабатывает 234 операции в секунду. При этом подтвержденная пропускная способность блокчейна составляет 10 тыс. TPS. Криптовалюта торгуется на всех крупных биржах общим объемом $107,99 млн в сутки. Текущая цена актива составляет $1,14, капитализация — $1,25 млрд.

На втором месте в рейтинге блокчейнов с самыми низкими комиссиями — Neo. Пользователи сети не платят комиссии за перевод нативных токенов NEO. Затраченные ресурсы возмещают разработчики, которые разворачивают смарт-контракты в экосистеме.

Текущая пропускная способность блокчейна составляет 1000 TPS с потенциалом до 4 тыс. Суточный объем сделок — $288,61 млн. В обороте находится 70,53 млн монет (70%) общей стоимостью $955,9 млн.

Третьей в списке криптовалют с самыми дешевыми транзакциями стал токен Ripple. В марте 2023 года пользователи платят за каждую транзакцию $0,0003. Скорость обработки платежей составляет 20 TPS.

XRP поддерживают большинство криптовалютных бирж. Суточный оборот сделок с монетой составляет $1,03 млрд. Рыночная капитализация равна $19,11 млрд.

В топ-5 криптовалют с самыми низкими комиссиями также вошли:

  • Dash — $0,0035.
  • Ethereum Classic — $0,0038.

Напоминаем, ранее на Crypto.ru публиковалась инфографика по самым продаваемым коллекциям NFT в феврале 2023 года.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!