Рынок

Криптобиржа проблемного инвестора DCG покинет Сингапур

Криптовалютная биржа Luno, принадлежащая проблемному венчурному гиганту Digital Currency Group, уходит с рынка Сингапура

Криптобиржа Luno перестанет оказывать услуги для клиентов из Сингапура начиная с 20 июня 2023 года. Об этом биржа сообщила на официальном сайте. Что именно стало причиной ухода торговой биржи с рынка, неясно. В бирже утверждают, что приняли решение в рамках «регулярной оценки глобальной стратегии».

«Решение не влияет на нашу деятельность в других регионах мира. Мы по-прежнему привержены безопасному и ответственному внедрению криптовалюты в Азии», — уверяют в Luno.

Руководство криптовалютной биржи считает, что решение позволит «еще больше сосредоточиться» на предоставлении услуг в Малайзии. Сингапурских клиентов Luno призвали вывести криптовалюту и фиатные деньги со счетов до 19 июня 2023 года. После заявленного дедлайна Luno распродаст все остатки криптовалюты, обменяв средства клиентов на сингапурский доллар.

В начале 2023 года в Luno провели масштабные сокращения. Под увольнения попали 35% сотрудников (около трех сотен специалистов). Однако реорганизация бизнеса не помешала амбициозным планам биржи. В марте СМИ выяснили, что в Luno хотят привлечь новые инвестиции. С помощью новых вложений криптовалютная биржа хочет увеличить долю рынка и подготовиться к проведению IPO. Впрочем, сроки выхода Luno на фондовую биржу неизвестны.

  • Напомним, Luno входит в портфолио проблемного венчурного гиганта Digital Currency Group (DCG), дочерние структуры которого столкнулись с финансовыми трудностями. Например, криптовалютная компания Genesis (тоже входит в портфолио DCG) уже подала заявку на банкротство.
  • По сообщениям СМИ, долги Genesis превышают $3 млрд, однако при этом на балансе фирмы осталось всего лишь $150 млн. Финансовая дыра Genesis уже вынудила DCG рассмотреть продажу нескольких активов из своего портфолио. Предполагается, что речь идет о некой бирже (возможно, что речь о Luno) и неком депозитарии, однако детали остаются неясны. По оценкам источников издания Financial Times, в DCG допустили распродажу дочерних предприятий стоимостью в $500 млн.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!