Биткоин

«Величайший кризис с 1929 года». Биткоин вышел в силиконовую долину через серебряные врата

Крах двух американских банков — Silicon Valley (SVB) и Silvergate — запустил один из самых масштабных обвалов финансовых рынков.

История Silvergate, активно использовавшегося крупнейшими криптовалютными биржами США, длилась с начала марта и вчера закончилась закрытием банка. Silicon Valley — более свежая новость.

Вчера стало известно, что компания SVB Financial Group (SIVB) продала ценные бумаги из своего портфеля на сумму $21 млрд из-за проблем с ликвидностью, в результате чего акции SIVB упали более, чем на 60%.

Дневной график акций Silicon Valley (SIVB)

Глава трейдерской фирмы Eight Михаэль ван де Поппе (Michaël van de Poppe) так прокомментировал событие:

Банк Silicon Valley вот-вот рухнет, что напрямую связано с политикой ФРС [по повышению ставки]. Это первый признак того, что мы вступаем в самый крупный кризис с 1929 года.

Вчера вечером началось падение биткоина и на момент публикации достигло почти 9%. По данным скринера криптовалют Cryptovizor, определяющего рыночную цену BTC/USD по результатам торгов на крупнейших спотовых биржах, минимум цены актива соответствовал $19 768.

4-часовой график биткоина. Источник: Cryptovizor

Трейдер Crypto Tony, удачно открывший короткую позицию по биткоину, подозревает, что падение не закончилось:

Получил прибыль в нижней части диапазона благодаря обвалу на азиатской сессии. Если вы не вошли вовремя, то тест $20 200 снизу может стать хорошей возможностью для повторного шорта.

4-часовой график биткоина. Прогноз Crypto Tony

Ван де Поппе смотрит на ситуацию с точки зрения более крупной шкалы:

Рынки рушатся, а это значит, что история по поводу паузы или обращения вспять политики ФРС приобретает характер V-образного разворота. <…> Видимо, активы продолжат падать в преддверии количественного смягчения.

Итак, ФРС США «доигралась» с повышением ставки до того, что у банков начали возникать проблемы с ликвидностью. Как выяснилось, не только у криптовалютных. Ван де Поппе считает, что кризис Silicon Valley приведет к тому, что ФРС будет вынуждена принять решения о снижении ставки. Биткоин ответит на это V-образным разворотом, аналогично тому, как это было в марте 2020 года во время коронавирусного кризиса. Осталось найти дно.

Недельный график биткоина. V-образный разворот во время коронавирусного кризиса    

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!