Аналитика

Cardano укрепляется в ожидании скорого запуска стейблкоина

Курс Cardano (ADA) совершил бычий пробой линии долгосрочного сопротивления и нацелился на $0,425. Впрочем, краткосрочный ценовой прогноз выглядит медвежьим из-за появления медвежьего паттерна

На прошлой неделе разработчики Cardano подтвердили намерение запустить стейблкоин Djed в январе 2023 года. Таким образом, этот месяц может оказаться знаковым в истории проекта. Напомним, Djed — сверхобеспеченный алгоритмический стейблкоин на базе Cardano. Тестовая версия цифрового актива была представлена в декабре 2022 года. Как обещают разработчики, размер избыточного обеспечения стейблкоина будет составлять 400% – 800%

На этом фоне курс Cardano (ADA) в последнее время демонстрирует активный рост — возможно, в предвкушении скорого запуска стейблкоина.

Cardano прорвал 256-дневную линию сопротивления

Как показывают результаты технического анализа, курс Cardano (ADA) с 10 мая снижался вдоль линии нисходящего сопротивления и 30 декабря отметил минимум на $0,238. Впрочем, после этого цена выросла.

В процессе снижения рынок четыре раза отскакивал от этой линии (красные значки). В последний раз это произошло 14 января. С каждым таким касанием линии становятся слабее, что и помогло курсу ADA совершить ее пробой 20 января и 22 января достичь максимума на $0,387. Следующее сопротивление отмечено на $0,425.

На момент бычьего прорыва возраст линии составлял 256 дней. Пробои столь долгосрочных структур часто обуславливают существенный рост цены. Прорыв области $0,425 потенциально может ускорить темпы такого роста.

Впрочем, ценовая динамика и технические индикаторы несколько не согласуются между собой. Несмотря на бычий прорыв, дневной RSI подает сигналы медвежьей дивергенции (зеленая линия). Кроме того, он может опуститься под отметку 70. Оба этих сигнала считаются медвежьими.

Таким образом, чтобы разобраться с текущей ситуацией, потребуется и анализ более коротких таймфреймов.

Источник: TradingView

Краткосрочные перспективы ADA: откат перед ростом

Ситуация на 6-часовом графике предполагает, что Cardano может сначала снизиться и лишь затем возобновить рост.

В пользу этого сценария говорит тот факт, что ADA торгуется внутри восходящего параллельного канала. Этот паттерн считается медвежьим. Кроме того, RSI сигналит о медвежьей дивергенции (зеленая линия).

Сейчас курс ADA находится вблизи линии сопротивления канала. Просадка цены под его срединную линию станет указанием на медвежий прорыв. Это может произойти уже в ближайшие 24 часа.

В этом случае Cardano может упасть к уровню Фибо 0,5 коррекции на $0,313. Также здесь располагается область горизонтальной поддержки.

Источник: TradingView

Таким образом, в январе курс ADA демонстрирует активный рост. Возможно, это связано с ожиданием позитивных обновлений в сети проекта Cardano. Впрочем, краткосрочный прогноз по монете является медвежьим. Это означает, что валюта может сначала снизиться и лишь затем возобновить рост. Медвежий прорыв из восходящего канала подтвердит этот сценарий.

С другой стороны, бычий прорыв из канала отменит краткосрочный медвежий сценарий и нацелит быков на $0,425.

Ранее редакция BeInCrypto рассказывала, что курс Ethereum (ETH) нацелился на отметку $2000 в ожидании обновления «Шанхай».

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!