Биткоин

Потеря позиций долларом США может вызвать рост цены биткоина

Дедолларизация — явление, которое существует довольно давно, но начало заметно развиваться за последние годы. Несмотря на то, что криптовалюта была создана как глобальная валюта, независимая от фиатных валют, девальвация доллара США может сыграть ей на пользу.

Дедолларизация — это девальвация доллара США из-за того, что другие валюты заняли его место в качестве мировой резервной валюты, которая используется для торговли нефтью и другими товарами. Подрыв доверия к банкам и ФРС отталкивает страны от доллара США, заставляя их использовать собственные валюты.

Сейчас Китай является крупнейшей страной, национальная валюта которой начинает использоваться в торговле. Государство уже имеет соглашения с Австралией, Россией, Японией, Бразилией и Ираном.

Недавно зампредседателя Госдумы России Александр Бабаков заявил, что перечисленные страны могут создать собственную криптовалюту, обеспеченную не золотом, а землёй и редкоземельными металлами.

Это приведёт к тому, что доллар США потеряет позиции в глобальной экономической деятельности, что ещё больше ослабит его силу. И эта ситуация может стать триггером для роста криптовалют.

После банкротства банков Silicon Valley Bank, Silvergate Bank и Signature Bank биткоин отделился от фондовых рынков и начал рост до текущих $ 28 000.

Одновременно с этим растёт корреляция биткоина с золотом, достигнув 3 апреля цифры в 0,92. В течение 2022 года эта корреляция была намного ниже из-за волатильности, однако текущие условия укрепляют статус актива-убежища, что может способствовать гипербиткоинизации.

Под этим термином понимается превращение биткоина в доминирующую форму валюты по всему миру, что, по прогнозам многих экспертов, возможно уже в среднесрочной перспективе.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!